Aleni11

25 февраля 2021 г. 11:10

Мне очень понравилось, как была реализована идея стилизации под альтернативную викторианскую эпоху. Понравилось посмотреть на знаковую английскую литературу с точки зрения немного измененной реальности. Обсуждений этой литературы персонажами в тексте более чем достаточно, и эти обсуждения выглядят весьма оригинально. Любопытной показалось обыгрывание в сюжете кельтской мифологии. Атмосфера вполне удачно соответствует происходящему.
Да и замысел в основном тоже очень даже неплох. Не без изъянов конечно (куда ж без них): главная героиня, по большей части умница-разумница, местами вела себя дура-дурой; отдельные персонажи выглядели шаблонными; а некоторые ходы – откровенно притянутыми.
Еще немного подпортило интригу ограниченное число действующих лиц. Даже еще не понимая толком, в чем тут основное зло, и каким образом все будет развиваться, главгада угадать было несложно, хотя на него особо ничего и не намекало. Но при столь небольшом выборе, личность антигероя становится очевидной практически с первого его появления на страницах.
Но все это по большому счету не особо критично, и задуманную историю не испортило. Испортило ее другое: огромное количество налитой в текст воды. Здесь невероятно много разговоров, рассуждений и рефлексирующих монологов героини.
Я не буду спорить, в определенной степени они идут на пользу сюжету, придают его красок, делают более емким, насыщенным. Проблема в том, что этой глубокомысленной лирики в романе чересчур. Из нее чуть ли не целиком состоит первая половина книги, да и вторая ею тоже не обделена. И все это в ущерб событийной части, которая буквально тонет в многословии персонажей. И не просто тонет, а явно проигрывает в детализации, и ключевые сцены сюжета, опасные столкновения происходили очень быстро и были описаны довольно скупо, без тщательной проработки и излишних подробностей. А потом опять разговоры и размышления… интересные, наполненные смыслом, но просто безумно утомительные из-за своего количества, и в результате сведшие на нет значительную долю положительных впечатлений от книги. Я просто уставала ждать очередного действия, а когда оно, наконец, случалось, это происходило стремительно и не всегда убедительно. А потом опять начинались беседы, монологи, размышления и сомнения…
Наверное, многим именно это и понравилось, а мне просто книга попала не под то настроение, но пока добралась до финала, даже успела заскучать. История – да, интересная, болтовню бы еще сократить хотя бы на треть, а активным действиям добавить зрелищности и детализации, цены бы роману не было.

картинка Aleni11

За совет совет в мобе «Зимняя практика» от клуба РиФ большое спасибо EarnheartShalm
Также книга участвует в играх:
Школьная вселенная. Шестнадцатый учебный год
Книжное путешествие. Тур 17. К вам едет ревизор (кураторская плюшка)
дуэли игры "Собери их всех!"