taecelle

25 февраля 2021 г. 10:09

Нужно определенно что-то делать со словом "писатель". Как человек, который долгие годы стеснялся называть себя так (нет публикации в издательстве - значит, ты никто и пишешь всякую хрень), я меньше всего готова призывать к каким-то ограничениям… но надо что-то делать! Издательства (и авторы, как оказывается) намеренно делают вид, будто автор художественных книг и блогер в инстаграме - оба писатели, и значит можно продать и тому, и другому книгу, которая на деле подходит только второму.

Книга Пельтек (как вы уже догадались, она - автор статей и вот этой самой книги, то есть о написании художественных произведений не имеет никакого понятия) разбирает с одной стороны вещи, близкие и понятные каждому, кто садился за текст. Стадии принятия, отрицания, затыка, внутренний критик и синдром самозванца - все это применимо к любому человеку, пишущему тексты.

Но все примеры Евгении - только из блогосферы. И хуже того, из блогосферы и курсов для копирайтеров, которые она ведет (или семинаров, не суть важно). Так что это еще и самопиар, занимающий приличный процент от содержания. И хотя что-то общее можно нащупать при очень большом желании - это не решает проблему.

Автор книги - КНИГИ! - сидит перед своими страхами и внутренними барьерами месяцами. Книга пишется долго, и после ее выхода многие вопросы только выходят на поверхность - продвижение, поиск аудитории, хейт, негативные отзывы, отсутствие отзывов и так далее. Это в блогинге неудачный пост - всего лишь неудачный пост, который всегда можно удалить или накидать сверху десяток более удачных (для этого Пельтек дает много упражнений, совершенно не применимых для романов). Когда ты считаешь неудачным целый роман - к тому же выпущенный и выложенный на разных ресурсах - это совсем другое дело. Удалишь его - считай, начинай продвижение сначала через полгода-год, если появится новая книга. Не удалишь - придется волей-неволей терпеть негатив или забвение, опять же без малейшей надежды в короткие сроки это исправить.

При этом в аннотации книги на сайте издательства мы читаем:
"Приемы и упражнения, предложенные в книге, ― необходимые инструменты, которые помогут как начинающему, так и опытному автору преодолеть «творческие тупики» и сделать текст увлекательным, будь это пост в соцсетях или великий роман."

Видите как ловко нам внушают, что пост и роман - это в целом одно и то же. Сделал упражнение - и все прошло, ура, дальше только лучше.

Но мы-то с вами знаем, что для авторов художки все работает несколько иначе. И я не знаю, что делать со словом "писатель" - может быть, ничего не надо, пусть все будут писателями (даже те, кто пишет на заборе) - а издательства однажды перестанут нас обманывать и начнут позиционировать книги правильно. Вот я фантазерка, да?(