25 февраля 2021 г. 09:33

Вторая книга из Анжуйской трилогии, которая принадлежит перу принцессы Кентской. Отзыв на первую книгу совсем рядом, можете прочитать, если не видели.

Эта часть рассказывает нам о фрейлине Агнессе, которая приглянулась Иоланде. Интересно, что Иоланда Арагонская была некой основательницей «летучего» эскадрона патриотичных девиц, которые (за веру, Короля и Отечество) были готовы на всё. Первым таким «прожектом» стала любовница Карла 6,
Одетта.

Через какое-то время Иоланда поняла, что и с сыном бывшего короля, с её ЗЯТЕМ, Карлом 7, придется провернуть то же самое. Ну, официально причина звучала как удержать влияние на короля в нужном русле, чтобы он привел Францию к ещё большей славе и миру, но черт его знает, чем там на самом деле все руководствовались.

Перед нами вполне самостоятельная книга с красивой истории любви между королем и его фавориткой. Действительно, это всё очень мило, нежно. Но, честно говоря, первая часть мне понравилась больше. Там динамика, мир и война, страсть любви Иоланды к мужу и в то же время её хладнокровие в политических делах. А момент с письмом от её сына, Людовика III Анжуйского, просто порвал меня. Я ревела, ребята, РЕ-ВЕ-ЛА.

А здесь же... Ну любовь, ну красиво, ну там вот все дворцовые интриги. Единственный момент, который несколько подержал меня в напряжении — отношения наивной Агнессы с кузиной. И то, там как-то даже не особо это раскрыли.

Так что, возлагаю надежды на третью книгу, «Ртуть». И отличительной особенностью этой части будет то, что главный её герой — мужчина, Жак Кёр.

Из плюсов книги: увлекательный сюжет, интересные описания и удивительная (нет) краткость в сравнении с первой частью. Так что, рекомендую к прочтению. Особенно, если вам интересна тема Средних веков или истории Франции.