25 февраля 2021 г. 08:21

4.5 Это было восхитительно!!!

Это уже третья книга, с которой я познакомилась у автора. В центре повествования стоит девушка Салли. С первого взгляда она кажется непримечательной, однако близкое окружение смущает резко меняющееся поведение и настроение героини. Это все, как вы можете понять, неспроста. Салли страдает достаточно серьезным заболеванием— Диссоциативное расстройство личности. В сознании главной героини умещаются 5 личностей. Первая личность это конечно же сама Салли. Она неуверенна, застенчивая робкая. Вторая личность — Дерра. Преобладающей чертой данной личности выступает оптимистичность. Третья личность — Белла. Она забрала себе всю сексуальность. Четвёртая личность Нола. Гений с депрессивным фоном настроения. Ну и конечно же пятая личность — Джинкс, для которой характерна агрессия и совершение неправомерных поступков. В произведении показано, как личности взаимодействуют друг с другом, и как это проявляется на поведении «внешней оболочки».

Самое интересное ещё в методах лечения данного расстройства, которые будут подробно описаны в книге, да так, что у меня мурашки появлялись по мере прочтения . А так же, не мало важно, отношение людей, да и медицинского персонала к диссоциатичному расстройству личности.

В целом, книга оставила после себя отличное послевкусие. Слог автора достаточно прост, поэтому книга читается достаточно быстро. Однако, хочу заметить, лучше начинать знакомство именно с этой книгой нежели чем с «Тайной  историей Билли Миллигана». Если сравнивать эти два произведения, то «Пятая Салли» будет послабее.

Приятного прочтения!