NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

25 февраля 2021 г. 01:24

4.5 "...Слушают чаек протяжные крики, Смотрят на белое кружево пены." (В. Брюсов)

Мне очень понравился этот сборник. Он содержит четыре повести, знакомящих читателя с миром Аквы, планеты, на на девять десятых покрытой водой.

Жители Севера делятся на кланы, владеющие разграниченными территориями материка и населенных островов. Путь на Юг перекрыт Барьером, преодолеть который будто бы никому не удавалось. Поэтому некоторые ученые считают Акву полусферой (то есть отрицают существование южного полушария).

Повести, написанные разными авторами, не связаны сюжетно. Они рассказывают о разных людях из разных кланов, дают представление о жизни и обычаях различных сословий: от простых островитян, ловцов жемчуга, платящих дань мореходам суверенного клана, до тана - правителя клана, от пиратов-бродяг до ученых.

Я бы сказала, что от фэнтези здесь лишь капля магии, которая, возможно, и магией-то не является. Ведь не считаем мы магией электричество, магнитное поле или биотоки. Так что это, скорее, фантастика. Мореходы считают своими предками высокоразвитых пришельцев, находят останки их (космических) кораблей, но сами живут в условиях, приблизительно соответствующих веку XVII-XVIII: парусные корабли, почтовые голуби, долго и муторно заряжаемое на один выстрел огнестрельное оружие, а островитяне-данники вообще живут как в дикие времена. Железных инструментов не знали, им его привезли и стали продавать мореходы.
Да, присутствуют кракены и другие морские чудища, но на другой планете может водиться любая живность, почему нет?

Повести все более-менее ровные. Хотя, конечно, какие-то понравились больше, какие-то меньше.
Первая повесть слегка разочаровала внезапной, совершенно оборванной концовкой, словно автор замахнулся на роман, а пришлось закончить прямо тут. Или просто не придумал, чем закончить.
Последняя повесть удивила неграмотными выражениями, их немного, но в предшествующих повестях я ничего такого не заметила.

Оглядел четырех десятков бойцов

То ли чтец устал и начал заговариваться, то ли автор так написал, и никто не поправил.

Кстати, о чтеце. Электронной версии, видимо, не существует, в свободном доступе только аудио. Начитка Олега Кейнза мне показалась весьма специфичной. Местами чтец ловил кураж и становился даже хорош. Но иногда превращался в сущего робота, читающего с какой-то неживой интонацией и странно отчеканивающего звуки. Особенно резало слух отточенно остро выговариваемое сочетание "зж" в "приезжали" или "завизжала". Я никогда не слышала, чтобы люди так говорили. Он словно рубит предложения на отдельные слова, отсекает их друг от друга и каждое слово разбивает на отдельные буквы-звуки.
Постепенно я привыкла, конечно, но при наличии альтернативы этого чтеца больше не выберу.

Должна ещё заметить, что, несмотря на такое сверхчеткое произношение, выдуманные имена собственные на слух воспринимать и запоминать довольно неудобно. Некоторые названия я не возьмусь изобразить письменно: то ли раздельно, то ли через дефис, да и все ли верно я расслышала?

А в целом книга произвела приятное впечатление, очень захотелось прочитать её глазами, чтобы уловить все нюансы, уточнить детали. Продолжение читать буду.
Любителям такой мягкой фантастики на грани с фэнтези, морской романтики и приключений рекомендую.

По зеленой глади моря, по равнине океана
Корабли и капитаны, покорив простор широт,
Мира даль деля на мили, жизни даль деля на вахты,
Держат курс, согласно фрахту, в порт, в порт... (Л. Фадеев)

картинка NordeenSullenness

Клуб фэнтези "Хранители Меча и Магии". Игра "Колесо года".
ФФантGame. Тур 11: Дискография, или Плоская Авантюрка.
Собери их всех. Водный стадион.