25 февраля 2021 г. 01:08

В наше время с кучей сайтов и соцсетей с сообществами на любой вкус если начинаешь чем-либо интересоваться, в моем случае книгами - быстро находишь себе подходящие странички и становишься более-менее в курсе всех новостей и новинок. По этому я был удивлен, когда Витя ViktorTweek умудрился подарить мне книгу, о которой я ничего не слышал. Вдвойне удивительно, что я не слышал о книге от создателя «Коня БоДжека», которого я обожаю и успел посмотреть дважды, хоть он и закончился только в прошлом году.

Этот сборник рассказов с названием, заряженным на песни Земфиры (не подумайте, это не пинок в сторону переводчиков, они неплохо адаптировали очаровательное выражение «damaged glory»), действительно во многом похож на сериал о депрессивном коне: небольшие рассказы, одновременно и забавные и грустные, иногда с примесью фантастики, но в итоге конечно про человеческие взаимоотношения. К примеру тут есть история про парочку, которая хочет простую свадьбу, но все вокруг недоумевают, как так можно: не принести в жертву на церемонии бракосочетания хотя бы десяток козлов. Или рассуждения о том, как город может превратиться в минное поле из воспоминаний. Или вот история про группу рок-музыкантов с суперспособностями, которые проявляются только когда они пьяны в нулину. Ещё есть рассказ от лица собаки, история про монстра с ДНК десятка бывших президентов США, путешествие в параллельную вселенную, рассуждения о вариантах ужина с человеком, который тебя бросил, и ещё много чего.

И всё это любопытно и приятно написано, есть только одна небольшая проблема: реально каждый из этих девятнадцати рассказов в итоге сводится к грустным размышлениям о фатальности отношений. Да да, даже истории про ДНК-монстра и супер-рок-группу. И черт с ним, что несмотря на сарказм, юмор, и розовую обложку вышло депрессивно (после БоДжека я определенно знал на что иду), но как-то начинает немного утомлять, когда что бы человек не начал рассказывать - суть в итоге всё равно одна и та же. Тем более когда он делает это 19 раз за 250 страниц.

картинка SevaWolf

Источник