SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

25 февраля 2021 г. 00:01

Иногда прошлое будет вдохновлять вас, иногда - доведёт до слёз.

Вторая часть путеводителей по прошлому подарила мне невероятную грусть от того, что их всего два. И оба по Англии. Я бы с удовольствием почитала и продолжение серии про Англию, и книги такого же рода про другие страны.
У этой книги совсем иной дух по сравнению с путеводителем по средневековью, и связано это, по моему скромному мнению, именно с разницей времён, различиями в обществах, которые автор описывает. Ещё в первой книге было больше юмора, а в этой - больше цифр, что, скорее всего, связано с бОльшим количеством источников - фактической информации было даже слишком много, и на шутки и домыслы места не осталось. Насчёт "больше цифр" - цифр просто безумное количество, целые страницы перечислений цен, списков блюд, размеров состояний и так далее. Это утомляет.
Не знаю, приписывать лучшее описание "сути общества" источникам, которых у автора было не в пример больше, или его улучшившемуся писательскому навыку, но факт есть факт - после прочтения "Елизаветинской Англии" картинка в голове намного более чёткая, чем после "Средневековой Англии". Но в остальном книги равнозначны: Мортимер подробно описывает, как вы будете передвигаться по стране, что носить, что есть, язык и нравы людей. В чём эти две книги точно меня убедили: путешествия во времени не для меня. Для меня - с расстояния в пять веков изумляться смелости и стойкости людей, совершавших кругосветные путешествия, путешествующих вообще, когда в любом месте можно встретить разбойника и свою смерть.