terina_art

24 февраля 2021 г. 23:01

4 Большие надежды

Познакомиться с творчеством Чарльза Диккенса решила после двух фильмов о нём. Пока выбирала роман (а у него их 16!), попалось на глаза и окончательно убедило читать мнение, что Диккенс — «английский Достоевский».

Для англичан — может быть.

Для меня в нём нет достоевского надрыва и надлома, болезненности и мрачности, психологизма и философии — одним словом, достоевщины во всей её красе. Неудивительно, ведь Диккенс описывает Англию своего времени с присущими ей характерными чертами.

Все мы люди, но по-разному страдаем по разному. Объединяют же двух великих писателей детальные описания и хитросплетения судеб, которым позавидует детективный роман.

Хотя не стоит судить только по одному произведению. Для прочтения выбрала роман, относящийся к зрелому периоду творчества Диккенса и занимающий 17 строчку в топ-200 книг всех времён по версии BBC — «Большие надежды».

История о мальчике, выросшем в семье кузница и имеющем надежды в светлом будущем стать джентльменом.

Взрослея, Пип (Диккенс славится изобретательностью и талантом придумывать имена) в тоске мечется между тем, что имеет, и мечтой.

Удивителен факт, что Диккенс изначально закончил роман иначе, но его уговорили изменить концовку на более приемлемую и обнадёживающую (но менее логичную).

Как всё-таки читатель находится во власти писателя, принимая авторское видение исхода!

Начала читать роман классической английской литературы, а в придачу получила криминал, готику, комизм и восторг.