24 февраля 2021 г. 22:44

Бог ты мой, какой же феерический бред, честно говоря я даже теряюсь, с чего начать. Начнем, пожалуй, с языка и стилистики. Чисто технически, написана эта книга, мягко говоря, неважно. Повествование очень поверхностное и какими-то кусками. Такое впечатление, что перед нами не готовая книга, а недоработанный черновик, где события расписаны по верхам, в духе: этот пошел туда и сказал то, а этот сюда и это.
Автор лепит события, персонажей, что угодно друг к другу не заботясь о внутренней логике в принципе. Например, нам рассказывают про академию, в которую берут учиться одаренных простолюдинов с последующей отработкой долга. Однако сразу же выясняется, что преподают в этой академии такие предметы, которые без специальной подготовки этим простолюдинам вообще не по зубам, удивительно в таком случае, что хоть один простолюдин смог ее закончить не вписавшись в пожизненную кабалу.
Все персонажи, без исключения малость или многость неадекватны и действуют либо в пьяном чаду, либо предварительно обдолбавшись. сюжет ведет себя соответствующе. А в центре этого бедлама царит главная героиня, умница-разумница, красавица-раскрасавица, с помощью книжек для начинашек умудрившаяся провести аж саму умнейшую магичку-королеву. Впрочем, если такой детсад смог королеву перехитрить, вряд ли она так уж умна, как нам продвигают.