Fari22

24 февраля 2021 г. 21:31

5 Они видели дьявола...

«Кажется, дьявол никогда не дает спуску»

Старина Стивен Кинг неоднократно своими историями доказывал, что эпицентром зла и скоплением негативной энергии являются маленькие провинциальные Богом забытые города, такие места просто кишат отмороженными «сукиными детьми», вытворяющими насилие в различной извращенной форме. Но Дональду Рэй Поллоку удалось по мрачности и безумности переплюнуть самого Короля, так как абсолютно беспросветная тьма и ужас творятся на страницах этой книги, она пропитана сногсшибательной мрачной атмосферой, полной грязи, пыли и крови. Здесь за каждой трагедией следует еще одна покрупнее, и это болото безысходности и жестокости затягивает всех персонажей, кто хоть немного приближается к нему. Поток мерзостей в романе не прекращается, а только усиливается, и поражает то, с какой небрежностью, легкостью герои совершают свои злодеяния. Это уродливая депрессивная история не для слабонервных. «Дьявол всегда здесь» - по степени проработки деталей и неожиданным развязкам производит неизгладимое впечатление, это великолепный роман, которому я готова петь дифирамбы.

Произведение невероятно увлекательное, динамичное, а самое главное - оно интересное и многослойное, так как здесь переплетено несколько судьбоносных сюжетных линий, которые постепенно начинают пересекаться, и многие авторские ходы поражают сознание, и ты понимаешь, какую важную роль персонажи все это время играли в жизни друг друга. Это просто вишенка на торте! Нелинейное повествование и переключение между разными персонажами позволяют раскрыть эту историю максимально подробно, и благодаря этому она не утомляет. Идет постоянное движение сюжета, ад творящийся в романе, не отпускает до самой последней страницы, ты просто с головой окунаешься в чтение. Сюжет плотный, продуманный до мельчайших нюансов и насыщенный событиями.

История постоянно держит в напряжении, интрига с каждой страницей нарастает, а финал может и не вызывает эффекта бомбы, но он подкупает своей честностью, он очень убедительный и логичный, в такое завершение веришь. Это произведение не дикий трешак, где происходят бессмысленные убийства, дабы шокировать читателей кровожадностью, оно намного глубже, в нем есть что-то философское, одновременно шокирующее и заставляющее задуматься. Роман очень «ароматный», автор уделяет антуражу и декорациям много времени, он смакует описания рвоты, фекалий, разлагающихся трупов, благодаря чему картинка ярко встает перед глазами, читая чувствуешь на себе всю вонь и грязь, в которой существуют герои, и ведь для них это обыденность. Слог у автора потрясающий и цепляющий за живое, и даже обилие ненормативной лексики не портит роман, так как из уст героев эти крепкие выражения звучат уместно.

Почти все персонажи – отвратительные, мерзкие личности, к ним не испытываешь сострадания или понимания (за исключением Эрвина и Хелен), так как у всех у них был шанс выбрать другой путь, но они решили последовать за Дьяволом. Но при этом герои живые, колоритные, реалистичные и запоминаются своей судьбой и характером, каждый со своим голосом и эмоциями. Мотивация героев умело раскрывается, их поступки хоть и выходят за грань разумного, но они понятны, автор не высасывает проблемы из пальца, не манипулирует сюжетом, не пытается искусственно нагнетать обстановку. Я даже не удивилась бы, если эта история была бы основана на реальных событиях, настолько она настоящая, хотя я понимаю, что многое здесь утрировано, а персонажи лишены полутонов. Но жизнь иногда бывает такой невероятной.

Некоторым читателям роман покажется антирелигиозным, кто-то даже обвинит автора в утрировании и высмеивании чувств и взглядов верующих, но я считаю, что Дональд Рэй Поллок четко подчеркнул главенствующую мысль романа – что не религия плохая, а люди, искажающие ее суть на свой лад. Автор просто продемонстрировал ту прослойку «религиозных» людей, которые под именем Бога совершают свои грязные деяния, удовлетворяют свои низменные потребности, они выворачивают наизнанку Божьи заповеди, обыгрывая их в свою пользу, просто пользуются доверием, наивностью и впечатлительностью некоторых прихожан. Разве в мире нет проповедников-педофилов или же психически больных людей, которые считают себя особенными и поэтому они имеют право убивать людей, ведь им Бог приказал? Это люди-чудовища, ведь, как известно, ни одна из религий не призывает к убийству или разврату. Также в романе выделяется другая группа людей, которые приравнивают молитву к магическому заклинанию, они почему-то думают, что раз они верят в Бога, то с ними постоянно должны происходить чудеса («Нельзя верить лишь тогда, когда происходят чудеса. Вера должна быть и когда их нет»). Автор реалистично описал людей, которые крайне неадекватно относятся к религии, отчего их «любовь» к Богу выглядит лицемерной и странной. Хотя каждый из героев искал Бога, но в итоге встретил Дьявола, который скрывался под видом коррумпированной полиции, серийных убийц и священника-педофила. Дьявол никогда не дремлет, он дожидается момента, когда человек споткнется, чтобы протянуть ему руку и обратить в свою веру. И только человеку решать впускать его в свою душу или нет. Бог, может, и оставил тот городок, в котором разворачивались события, но в лице Эрвина Он воздает каждому по заслугам.

«Дьявол всегда здесь» - не классический детектив, а жизненная драма с налетом жесткого психологического триллера, эдакий кантри-нуар, в котором говорится, что самые опасные монстры живут внутри людей и иногда они побеждают. Автор вобрал в свою книгу все людские пороки, при этом не скатываясь в абсолютную чернуху, ведь для кого-то такое существование является повседневностью, и из-за этого от романа веет безнадегой.

«Дьявол всегда здесь» – лучшая книга 2021-го года! История бьет наотмашь. Она невероятно шикарная, крутая и захватывающая. Сплошной восторг от прочитанного. Превосходный роман, пробирающий до мурашек и очень долго не отпускающий из своих сетей. Надеюсь, в ближайшее время переведут и другие работы Дональда Рэй Поллока.

P.S. Экранизация достойная, хотя многое было опущено, книга все-таки дарит больше впечатлений, так как герои раскрываются лучше. Но вот внешность подобранных актеров не состыкуется с описанием в книге. Особенно Роберт Паттинсон - полная противоположность своего книжного прототипа (хотя должна признать, что его игра выше всяких похвал). Но, может, это было сделано специально, дабы доказать, что внешность обманчива. Но, однозначно, роман и экранизация идеально дополняют друг друга.

картинка Fari22

Вот обратила внимание на книгу как раз из за трейлера и вот все думаю, читать или смотреть сначала)

Фильм почти слово в слово пересказывает роман, хотя конечно там есть некоторые изменения, что-то из-за хронометража умалчивается. В романе больше эмоций, больше сцен и моментов с героями, из-за чего их внутренний мир раскрывается детальнее. Должна предупредить, что в книге и в фильме есть сцена жестокого обращения с животными

Вот же ж( я прям расстроилась. А что за животное?

Собака. Еще там были овечки. Но сцена с собакой самая жестокая.

Блин, теперь не уверена, что буду читать(

В оправдание книги скажу, что она интересная, но мрачная и поэтому все эти сцены кажутся уместными, все-таки герои там абсолютно невменяемые и отрицательные.
Меня история зацепила, хотя я думала, что она меня оттолкнет.
Может тогда, ты сначала фильм посмотришь, и если тебе захочется побольше узнать об истории, мотивах героев и т.д., то тогда возьмёшься за книгу))

Да это мои личные тараканы насчет животных именно...
Я подумаю, в любом случае спасибо тебе большое, что предупредила)))