Tarakosha

Субъективная попытка объективности

24 февраля 2021 г. 21:30

4 Цена ошибки

Данная книга представляет собой журналистское исследование, в основу которого легло реальное преступление на сексуальной почве, побудившее их не только рассказать об ошибке силовых структур, за которой стоит реальный человек, но и вообще попытаться проанализировать вопрос изнасилования в ключе юрисдикции, общественного сознания и чувств жертвы, а также личности преступника.

Начавшись как расследование одной ошибки, связанной с тем, что Мари Адлер, подвергшейся сексуальному насилию в ходе её обращения в полицию никто не поверил, а именно ни сотрудники правоохранительных органов, ни даже родственники, оно постепенно превращается в настоящий детектив с вычислением и поимкой преступника, на счету которого уже значительное число жертв, ум, изворотливость, осторожность и большой охват территории.

В ходе этого повествования читатель из стороннего наблюдателя мысленно становится активным участником журналистского расследования, придерживающегося фактов и идущего вслед за полицейскими, которым оказалось не всё равно, что в итоге и решило дело.

Книга состоит из трёх линий: первая представляет собой краткий рассказ о жертвах, их жизни «до» и «после»; вторая знакомит читателя с историей насильника и основных её моментах, в результате которых человек стал преступником; третья посвящена общественному мнению в отношении таких преступлений, тому как оно складывалось и что повлияло на это.
Многие проблемы в этом вопросе подтверждаются конкретными примерами.

Отдельный интерес представляет экскурс в современные методики, направленные на связь всех силовых структур и их взаимодействие с целью скорейшей поимки именно серийных преступников, выявлению закономерностей и созданию профилей, помогающих в дальнейшей работе.

В ходе чтения и авторского послесловия чувствуется, что именно из-за щекотливости темы, журналисты стремились соблюдать беспристрастие и как можно нейтральный тон, что позволяет читателю делать собственные, далеко не всегда утешительные, выводы, так как до сих пор в обществе от простых граждан до работников пенитенциарной системы порой превалирует недоверие к жертвам сексуального насилия, могущее вылиться в те самые ошибки, за которыми скрывается чья-то жизнь и чья-то безнаказанность.

Мир аудиокниг. АФМ в шубе.
Собери их всех. Дуэльный зал

Никогда не случалось, кажется, читать книги такого формата. Только смотреть.
А вообще тяжелая, конечно, тема, но нужная.

В данном случае читается с большим интересом и отстраненность авторов помогает в эмоциональном плане.

Ну да, понимаю, автор не давит на жалость, а просто рассказывает.

Именно)

Сразу вспомнился Шерлок.)
Эта женщина

А что именно ...?

Ирэн Адлер.)
Вот цитатка из книги - Холмс вечно подшучивал над женским умом, но за последнее время я уже не слышу его издевательств. И когда он говорит об Ирэн Адлер или вспоминает ее фотографию, то всегда произносит, как почетный титул: «Эта Женщина».

Забавная ассоциация, которая сложилась из-за трех слов - "преступление", "сексуальной" и Адлер.

Я сериал смотрела по этой книге - очень впечатлило.

С большим интересом гляну)

Читать наверное не решилась бы,но вижу вверху написали что есть сериал,посмотреть можно.

и я теперь посмотреть хочу сериал) интересно всегда совпадут ли мои мысленные образы героев с их экранным воплощением

расскажешь как посмотришь,что впечатлило больше)

Это очередной пункт в список к просмотру просто на отдалённое будущее)

Прекрасно тебя понимаю))