Yulichka_2304

24 февраля 2021 г. 21:19

5 Каштановый человечек, входи, входи. Ты принес мне каштаны сегодня…

Ну и пусть никому не нравится, а мне детектив очень даже пришёлся по душе! Я побуду немножко субъективной и скажу, что творение датского писателя Сорена Свейструпа мне понравилось по нескольким причинам. Во-первых, просто люблю скандинавские детективы с их мрачноватой атмосферой, утаскивающей читателя в суровые нордовские пейзажи и колоритные городские сеттинги. Во-вторых, убийцу я опять не угадала, хотя была уверена, что уж тут точно попала. А попала пальцем в небо – и для меня это хороший показатель. В-третьих, расследование происходит динамично, а сыщики представлены вполне себе человеческими людьми, способными допускать ошибки, за которые их по головке точно не гладят.

Сюжет далеко не нов, но тут уже имеет значение, как его обыграть и чего с чем смешать, чтобы выглядел, как новый. У министра социальной защиты Розы Хартунг год назад пропала двенадцатилетняя дочь Кристине. Предположительно, она мертва, так как гипотетический убийца, малохольный шизофреник Линус Беккер, признался в содеянном и проходит принудительное лечение в специальном отделении психиатрической больницы. И всё бы ничего, но в Коппенгагене начинают происходит загадочные убийства молодых женщин, рядом с трупами которых криминалисты обнаруживают самодельных каштановых человечков с отпечатками пальцев Кристине Хартунг.

Что это? Злобные происки врагов? Или верные последователи Линуса Беккера продолжают его дело? На эти вопросы предстоит ответить двум сыщикам из убойного отдела: Найе Тулин, мечтающей перейти в киберотдел НЦ-3, и Марку Хесс – временно переведённому в Коппенгаген из тёпленького места Интерпола в Гааге за недостойное поведение.

Пожалуй, порекомендовать можно любителям скандинавских детективов в целом и поклонникам несовершеннной полицейской системы в частности. А вот не терпящим описаний жестокости над детьми, лучше воздержаться.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках игры Книжное путешествие, в группах Книжная страна. 12 полочек, Мир аудиокниг и в клубе Белая сова.

Может быть убийца и есть двенадцатилетняя дочь?

Ну не будем раскрывать все карты :)