Eva_Dumon

24 февраля 2021 г. 21:15

5 ИГРЫ НЕ КАЖУТСЯ ЗАБАВНЫМИ, КОГДА ТЫ НЕ ЗНАЕШЬ, ЧТО ИГРАЕШЬ В НИХ.

Дело Эллингэма
Морин Джонсон
Оценка 5.
***
Я больше не хочу совершать ошибки, которую для себя я называю "Эффект Джекаби". Теперь в моем книжном словаре это понятие означает - купить всю серию книг, попав на интересную аннотацию и красивые обложки, а после прочтения первой книги (из четырех) понять, что эта история совершенно не интересная.
"Дело Эллингэма" ждало своего часа два года и когда на прилавки вышла вторая книга этого янг-детектива пришло его время.
***
Так любимые мной две линии повествования ведут расследование одного грандиозного преступления: в прошлом и настоящем. Они двигаются параллельно друг другу, накаляя интригу и подбрасывая новые вопросу к делу о похищении жены и дочери американского магната.
Читатель в курсе, что расследование прошлого не дало результатов, но основные улики открываются постепенно для того чтобы расследование в настоящем времени было интересным и увлекательным.
***
Несмотря на то, что история написана в молодежном жанре автор изобразила подростков искренними, осторожными, с тонкой душевной психикой, живыми персонажами, без вычурной, фрейдовской черты в стиле "я знаю все, я лучше всех, я круче всех". В современном янг-эдалте такие книги выделяются среди многоштамповочной похожей литературы. Я уже так привыкла к грубым, резким и вызывающим подросткам,что "Дело Эллингэма" меня покорила этой духовной и нравственной атмосферой сочувствия и осторожной психологической составляющей.
***
Дело Эллингэма - это все же вводная часть детективной серии. Она не динамичная и в ней идет повествование про закрытую школу-интернат для одаренных детей. Автор по крохам знакомит нас с героями в обоих временных ипостасях, делая упор на характеры, страхи, увлечения и зарождающиеся привязанности.
Самого детектива как жанра здесь оказалось мало. Но для себя я решила, что первая книга меня заинтересовала и можно продолжать читать эту серию. Тем более концовка первой части очень интригующая.