24 февраля 2021 г. 21:02

3 Почти рассказы

Я уважаю и люблю жанр рассказа за возможность в коротком повествовании уметь уместить целый мир: успеть завлечь читателя интересной завязкой и удивить неожиданной кульминацией. Поэтому я всегда пользуюсь возможностью открыть для себя нового мастера этого жанра.

Увы, тут меня постигло разочарование. Только некоторые рассказы для меня сложились в полноценные произведения. Большая же часть сборника - это какие-то недорассказы, почти рассказы что ли. Почему? Потому что завязка каждый раз многообещающая, но за ней ничего не следует.

Посмотрите на обложку. Вы видите, что лица двух кукол сделаны не до конца? У одной лишь глаза, у другой лишь нос и рот. Но они не доделаны, каждая по-своему. Так вот это абсолютная метафора на рассказы Драгунского. Они для меня оказались недоделанными.

Самое обидное, что практически у каждого из них интересный, необычный, неоднозначный задел. И ты с надеждой (на светлое будущее) читаешь дальше, идешь по горной тропинке, взбираешься и упираешься в пропасть. С большим разочарованием. Потому что автор вдруг решил обрубить твоё мини-путешествие в самом приятном месте.

У меня сложилось впечатление, что Драгунскому действительно было лень "доделать лицо у куклы".
Как там говорил Брежнев? "Главное - нАчать"? Так вот, заканчивать тоже надо уметь...