Marikk

Чего-то немного знаю)))

24 февраля 2021 г. 20:02

Лучшее на Лайвлибе

Это моё первое и последнее прочтение книги.
Из героев хочется посочувствовать Мелли и детям, а остальные ни жалости, ни сочувствия не вызывают. Меня редко бесят герои книг, но тут Скарлетт хотелось не только стукнуть, но и прибить чем-нибудь тяжелым. Такое ощущение, что она словно избалованный ребенок гоняется за своим химерами и живет только так, как пожелает её левая пятка. Трижды бывшая замужем и родившая всем мужьям по ребенку - даже в настоящее время сомнительный моральный облик для женщины, а что уж сказать про 19 век! Хотя всякое в жизни бывает.... А отношение к детям. Да, их можно не любить (даже своих!), но относится к ним, словно они пустое место. Мне этого не понять....
Единственное, что по истине вызывает восхищение - это практическая сметка и умение собраться, даже когда всё летит в тартары и неоткуда ждать помощи. Сам тот факт, что она помогла своей семье пережить войну и "реконструкцию" много значит!
Ретт Балтер поначалу, несмотря на сомнительную репутацию, все-таки привлекает, но чем дальше в лес, тем большее омерзение вызывает и он, и Скарлетт. Да и сам финал в духе плохой мелодрамы мне не сильно понятен. Зачем он? Нигде в тексте нет ТАКОГО нагнетания страстей, как на последних двух страницах. Не поверю, что герои так глупы, что не нашли другого времени, чтобы выяснить свои отношения.

читала в рамках клуба Читаем классику вместе, игры Охота на снаркомонов и Планов-2021
Nurcha , я всё-таки сделала это!!!
читала с 24.12.2020 до 23.02.2021

Молодец! Горжусь тобой! :)

если бы не ты, ещё бы пятилетку собиралась!

Это не я. Это участники группы. Я бы тоже не взялась перечитывать, если бы не они :)

В любом случае - все молодцы!

Я слышал, что сама Митчелл считала Скарлетт отрицательной героиней, и здорово удивлялась, почему все ей так восхищаются.
З. Ы. Это любимейшая книга моей сестры.

в моей парадигме героев Скарлетт и не отрицательный, и не положительный герой. Как-то по средине. А восхищаются скорее всего её выдержкой и умением не пасовать в сложной ситуации.

З.Ы. Повезло сестре))) а я два месяца мучилась)))

Да, сестра восхищается именно этими её качествами).