24 февраля 2021 г. 19:31

3 Спойлер Сказочный детектив

Начну с небольшого спойлера, который позволит вам избежать ошибки, которую допустил я. Если вы ожидаете книгу, где гениальный детектив противостоит гениальному маньяку, то эта книга не про это. Можете смело пропускать.
Теперь о самой книге. Из плюсов:
1)Читается легко и быстро
2)Провисаний в сюжете нет.
3)Работа полицейский представлена довольно подробно и реалистично (ну кроме той части, где они все гении)
4)Неожиданный поворот – есть!
Минусы:
1)Неожиданный поворот такой неожиданный, что вполне ожидаем.
2)Полицейские просто идеальны. Они скромны, умны, всегда готовы помочь товарищем, любое дело распутывают за считанные часы (если не считать маньяка). Есть, конечно, парочку паршивых овец, но и они получают по заслугам.
3)Преступники же наоборот кретины, которые готовы сразу сдать всех кого когда-либо знали, стоит их только посадить в комнату для допросов (хотя пару уловок полицейских показанных в книге, действительно, очень крутые). Всё это создает ощущение нереалистичности. Перестаешь верить всему, что происходит.
4)Главный герой. Вроде автор пытается показать всю сложность жизни полицейского, выставляет на показ грехи главного героя, но в итоге всё это второстепенно, потому что в целом он идеальный. Этакий рыцарь в сияющих доспехах. А такому и сопереживать не хочется.
5)Так как преступники кретины, детективной части то, по сути, нет. Выглядит как будто мир подстраиваться под героев. Улики сами плывут им в руки. Подозреваемые быстро отсеиваются сами собой, и остаются лишь настоящие злодеи. Даже главный поворот в сюжете происходит как бы сам собой, а не из-за сверхусилий полицейский.
Вывод: получился сказочный детектив, где вроде как есть неоднозначная ситуация, множество подводных камней, но ЭТО НЕ ПРОБЛЕМА для бравых полицейских. Наверное, идеальные полицейские именно такие.