boservas

24 февраля 2021 г. 19:30

4 Микробиологический детектив

Эту повесть Глеба Голубева можно охарактеризовать как научный детектив. В самом деле, в роли таинственного убийцы выступает неизвестный науке вирус, а в качестве следователей - группа отважных советских вирусологов и эпидемиологов.

Дело происходит в середине 60-х в одной из долин Афганистана. За 15 лет до известных событий страна эта выглядела вполне мирной и спокойной, и смерть несли не АКМы и противопехотные мины, а непознанные вирусы. В одной из долин каждую весну происходило одно и то же - люди уходили на лето из своих домов, потому что оставшихся косила непонятная беспощадная болезнь, названная болезнью Робертсона, английского ученого, впервые её описавшего.

Смерть косила всех, кроме одного старого декханина, которого прозвали Хозяином долины. Было в его неуязвимости что-то мистическое, тем более, что у него были отняты руки по локоть. Все остальные рано или поздно заболевали и умирали в невероятных муках.

Несмотря на всё это, группа советских ученых все же прибывает в долину, чтобы дать бой смертельному заболеванию. Неожиданно, описание противостояния вируса и человека оказывается довольно увлекательным. Надо отдать должное автору - Глебу Голубеву - он смог создать интригу там, где многие потерпели бы фиаско.

Ученые переживают ряд опаснейших приключений, им угрожает не только неизвестная болезнь, но и местные злодеи, заинтересованные в сохранении сложившегося положения. К сожалению, не обходится без жертв - от болезни погибает один из членов экспедиции и местный активный житель, не побоявшийся помогать русским ученым.

Ценой проб и ошибок, ученые докапываются до истины, решив сложнейшую природную задачку. Причиной смертельного заболевания оказывается вполне безобидный вирус, который находили у сотен и тысяч местных жителей, которые были вполне здоровы, поэтому он почти сразу был исключен из-под подозрения. Но кропотливость и настойчивость наших ученых позволила им сделать ошеломляющее открытие - вирус был безобиден, пока не встречался с таким же безобидным вибрионом - бактерия со жгутиками. Но когда вирус проникал в вибрион, тот мутировал и превращался в безжалостного убийцу.

Тайна природы была раскрыта, а заодно был изобличен и кое-кто из местных вредителей, мешавших ученым и даже покушавшийся на их жизнь, но, слава Аллаху, неудачно. Кстати, заодно был разгадан секрет, почему безрукому хозяину долины был не страшен этот вирус-убийца, и мистика здесь оказалась совсем ни при чем. Но раскрывать его я не буду, если стало интересно - книга вам в руки. )

Заинтриговал, однако!:)

Только сразу невольно эта корона текущая вспоминается. (

Я специально не писал про корону, потому что уже пару раз это делал в других рецензиях, которые касались темы эпидемий...

О, да, лучше было бы только в книжках читать про эпидемии!!!

Интересно, что сюжет манги "Когда плачут цикады" некоторыми чертами очень похож на сюжет этого микробиологического детектива. Деревня, скрытая в горах; таинственная болезнь (но иначе проявлявшаяся); агрессивные местные, не желающие перемен; есть свой аналог Хозяина долины. Легко подозревать плагиат!

Может просто совпадение? Вряд ли японцы читали старую советскую повесть середины 60-х...

Скорее всего, очень удачное совпадение. С другой стороны, откуда только авторы не черпают вдохновение!

Ух, какое интересное!
О Глебе Голубеве у меня приятное воспоминание детства: книжка "Гость из моря". Очень познавательная, из нее я узнала, что такое мозговой штурм )

В детстве тоже была дома книжка этого автора - "Неразгаданные тайны".