AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

24 февраля 2021 г. 19:05

4 Причина всему луна

Грустная, но не печальная детская книга. Девочка Полли с мамой уезжают из Лондона в связи со смертью отца Полли. Теперь они будут жить в старинном английском поместье Пенхэллоу, превращенном в исторический музей.

Полли не простая девочка, она лунная девочка - гуляет во сне при полной луне, а днем любит уединение, прогулки и книги. Вот такая странная маленькая Полли, но не думаю, что она такой нелюдимой останется навсегда, просто она переживает смерть отца, переезд и одиннадцать лет как раз тот возраст, когда хочется найти ответы на самые сложные и самые простые вопросы. А еще это возраст, когда призраки тебя не пугают, а можно в них легко поверить. Полли и сама чувствует себя привидением в этом огромном поместье с портретами собак на стенах.

Впрочем, в библиотеке кажется висит потрет Алексея Феофилактовича Писемского.

Полли днем любила гулять по изумрудным и водным садам поместья, могла подолгу сидеть на берегу пруда и наблюдать за любимыми рыбками карпами кои.
картинка Moon-Is-Up
У входа она заметила две каменные фигуры собак, очень похожих на ирландских волкодавов.
Ночью Полли знакомится с живым говорящим псом Рексом, он не просто оживший каменный пёс, а своеобразный хранитель поместья, особенно его детей, каменные фигуры - место его ночлега.
Так как ночью рыбки не видны, нет смысла гулять по водяным садам, а вот на пляж ночью прогуляться, что может быть интересней. Туда и отправляются Полли с Рексом.

Днем открываются новые тайны поместья, Полли встречает одиннадцатилетнего мальчика ( верней призрака), гуляющего с собакой (еще один оживший каменный пёс). И приключения продолжаются.

Милая детская книга, может быть история простовата и будет интересна скорей не двенадцатилетним, а 5-7 летним детям.
В бумаге хорошо издана, с черно-белыми иллюстрациями. Я прослушала на YouTube аудиокнигу, начитано школьницей Ариной Мур. Следила по книге ничего не пропущено, очень хорошо девочка читает и детям нравится ее слушать.

КПДЛ
Книжное путешествие
Уютная кофейня
Флешмоб "Страсти по Писемскому"

А так звучит лучше: лунная девочка, а не лунатик)
Забавная "болезнь". Шелли был ей подвержен.
Мэри однажды вышла ночью на балкон а Перси... ходит по крыше, голый, и не понимает что делает и что сорвётся.

Здорово закруглила)
А призраки в этом возрасте бывают разные)

Впрочем, в библиотеке кажется висит потрет Алексея Феофилактовича Писемского.

Хорошо вставила) Я уже догадался в прошлый раз про Писемского)

Чудесно, Вик! Ты прослушала в начитке школьницы?
Наверно старалась...

Викуш, прелестная тональность рецензии, спасибо)

Ты прослушала в начитке школьницы?
Наверно старалась...

Скорей маленькой артистки или чтицы) Старание не чувствовалось, очень хорошо читает для ее возраста, да и для любого, просто голос детский.
Чувствует текст.
Саш, спасибо за дружелюбный комментарий)