MagicTouch

24 февраля 2021 г. 18:25

1 "Остапа несло!.."

Много я читал в своей жизни белиберды, очень много. Но такой чуши ещё не встречал!
Помнится, кто-то говорил, что если сотне обезьян дать сотню пишущих машинок и бесконечное количество времени, то, беспорядочно тыкая по клавишам, они в конце концов напишут полное собрание сочинений Шекспира. Так вот – НЕ НАПИШУТ! В лучшем случае у них получится «Восемь лекций по йоге» Кроули.
Едва я начал читать это, с позволения сказать, произведение, как у меня возникло ощущение, что я слышу знаменитую речь Остапа Бендера перед Васюкинскими «любителями». Раз возникнув, ощущение это осталось стойким.
Разумеется, то, о чём пишет Кроули, не имеет НИКАКОГО отношения к йоге. Достаточно сказать, что он постоянно напоминает нам свою известную максиму: «Делай, что пожелаешь, - в этом весь Закон!» Этим высказыванием он описывает (не поверите!) яму. А потом и нияму. Этим высказыванием он объясняет вообще ВСЁ. Гениально!
Но в этой книге нет ни только йоги – в ней нет ВООБЩЕ НИЧЕГО! Это сплошная галиматья от первого до последнего слова. Перлы можно черпать на каждой странице.
Цитирую:
«Частности могут разниться, но общая структура остаётся неизменной. Потому что Формы (Кроули пишет именно так, «Формы» с большой буквы Ф) всех тел, а, следовательно, и всех умов, идентичны».
Очевидно, «форма» МОЕГО ума не идентична форме ума Кроули, т.к. я не понял в этом высказывании ни слова.
Ещё цитата:
«В математике выражение a+b+c совершенно тривиально. Но напишите a+b+c = 0, и вы получите уравнение, из которого можно вывести самые величавые истины».
Ещё:
«В биологии клетка делится до бесконечности, но никогда не становится чем-то новым; однако, объединив две клетки с противоположными свойствами, мужскую и женскую, мы заложим тем самым фундамент здания, уходящего вершиной в недосягаемые небеса воображения».
И чтоб уж совсем добить читателя:
«Атом сам по себе имеет не так уж много постоянных свойств, и ни одно из них нельзя назвать сколько-нибудь значительным; но стоит лишь элементу соединиться с объектом своей страсти, и мы получим не только экстатическое излияние света, жара и так далее, но и более комплексную структуру, которая обладает лишь немногими свойствами исходных элементов или же вовсе утратила таковые, но зато приобрела способность участвовать в дальнейших комбинациях, образуя немыслимые по сложности соединения. Эти комбинации, эти соединения и есть йога».
Это я привёл выдержки с двух первых попавшихся страниц, но там вся книга такая.
Теперь нам становится ясно, что перед нами не только человек абсолютно невежественный, посещавший в детстве среднюю школу, видимо, только «для галочки», но и попросту сумасшедший, которого заждался «жёлтый» дом.
А если серьёзно, то Кроули здесь обычный обманщик, пудрящий мозги невежественных людям.