Landnamabok

24 февраля 2021 г. 18:17

5 Катехизис юного сыщика

Компаньон (… сыщика, восьмилетний, жаждущий славы, молодой да ранний, рвущий подмётки, исполнительный):
Сэр, поделитесь опытом – что нужно делать, чтобы стать великим сыщиком, как Вы?
Детектив (собственно, сыщик, одиннадцатилетний, прожжённый опытом, раскрывший 6 дел о пропавших пуговицах, спасший от верной смерти жука-носорога и восстановивший честь невинно обвинённой в поедании варенья четырёхлетней кузины… 12 раз):
Ах, друг мой, к чему эти реверансы? Ну, не великий, не великий. Талантливый? Да. М.б., несколько, даже, гениальный. Несколько. На ярком примере достопочтенной Мейзи Хитчинс готов объяснить. Во-первых, необходимо везение и какой-нибудь бестолковый помощник, который будет Вам это везение обеспечивать (хитрым ленинским прищуром сыщик смотрит на компаньона).

Компаньон: Это Вы про изумруд, который нашёлся в шкатулке для безделушек, которая выпала из шкафа, в который щенок Эдди забрался за мышью?
Детектив: Несомненно! Т.е. – не надо ничего изобретать, мусолить ни в чём не виноватый индуктивный, который с лёгкой руки Конан-Дойла вдруг стал дедуктивным, метод, просто необходимо везение, обеспечиваемое, как правило, бестолковыми помощниками (ещё один ленинский прищур).
Компаньон: А сколько везений в среднем приходится на одно раскрываемое дело?
Детектив: Хороший вопрос, партнёр. Три. Ровно три везения. Давайте вспомним: эпизод с иголкой в кисточке для грима, на которую Мейзи просто случайно наткнулась – раз; неопровержимая улика – перчатка в краске, которую Мейзи, какое везение, случайно обнаружила, пока перчатка только начала гореть, но свидетелей уже не было – два; и Эдди с мышью – три. Эпизод с пудреницей несколько сомнителен.

Компаньон: Кстати, сэр, именно пудреница – какими необходимо было обладать качествами, чтобы обнаружить в ней чесоточный порошок?
Детектив: Это элементарно, Ва…, ва…, ва…жный Вы мой! Во-вторых, настоящий сыщик должен быть наблюдательным и совершать усилие, протяженное во времени, как достославная Мейзи Хитчинс, разглядевшая в доброжелательной Арабелле злобную су… су… сууу…бретку (выкрутился опытный сыщик). И с пудреницей – неловкая актриса Сара вспомнила, что просто не успела бы так рассыпать пудру и Мейзи этого не делала, следовательно…?

Компаньон (нетерпеливо вскакивая): Что, что следовательно?
Детектив (брюзжа себе) Терпение – не свойственная Вам добродетель…
Компаньон: Что? Что Вы говорите?
Детектив: Это элементарно! В-третьих, запомните самое важное в нашем деле правило логики – после того, не значит в результате того. Знание этого закона помогло Мейзи ещё и в деле с тайной закрытого ящика, если Вы помните. Умение рассуждать – холодно, бесстрастно, отбрасывая эмоции – вот наша единственная добродетель. И многоопытная наша Мейзи Хитчинс, не без шероховатостей, конечно, но вполне успешно рассуждает.
Компаньон: О, дорогой сэр, я так Вам признателен за ценные знания… А какое напутствие Вы бы дали начинающему детективу?
Детектив: Кхм. Никогда не забывать об Алексее Феофилактовиче Писемском!

Умение рассуждать – холодно, бесстрастно, отбрасывая эмоции – вот наша единственная добродетель. И многоопытная наша Мейзи Хитчинс, не без шероховатостей, кончено, но вполне успешно рассуждает.

Так вот как выглядит рецензия катехизис! Классно получилось, отличая рецензия! Спасибо)

Спасибо. Я старался...