NastyaLebed

24 февраля 2021 г. 17:23

Милая и уютная книга, с которой можно и попереживать и посмеяться. Если вы ищите что-то бытовое, с капелькой детектива и романтики, то вы однозначно попали по адресу. Хотя, пожалуй, на мой взгляд, детективная линия здесь более слабая и не основная. Интрига с Крейтонским зверем, хорошо вписывается в картину истории, но не перетягивает на себя основную линию. Основной же будет именно любовной, причем в какой-то мере это будет любовный треугольник между ГГями и злодеем. Да-да, наш злодей влюбится в нашу героиню, несмотря на всю нелюбовь к нелюдям.
Но давайте обо всем по порядку…
История начинается с переезда ГГи, Полли Фухс, в небольшой курортный городок из столицы.
Для этого у нее было несколько причин:
1. она талантливым алхимиком, работала в аптеке и имела небольшой дар целителя. Но из-за того, что являлась нелюдем (лисой), ее работодатель скинул на нее почти всю работу и платил за это сущие гроши.
Да, в мире автора процветал дискриминация по отношения к не человеку. И хоть недавно были приняты законы, якобы предоставляющие всем равные права, однако все это осталось только на бумаге.
2. И самая главная – это то, что ее без объяснения причины бросает жених. Точнее он сказал:

«Я даже прикасаться к тебе не хочу!» — вспомнились злые слова. В тот вечер некромант оттолкнул девушку, как гадюку. И это после двух лет жизни вместе!

Конечно, после всему найдется достойная причина, но сейчас… Девушка бежит и закрывает дверь в прошлое, надеясь начать новую жизнь на новом месте.
Однако, уже по приезде она сталкивается с новыми неприятностями:
1. Девушку обманул риэлтор, уже на месте подняв цену вдвое на дом, который ей обещали. В итоге, на те деньги, что были у нее, она смогла купить только старую аптеку.
2. Оказалось, что жить она там будет не одна, а вместе с призраком старого хозяина, владельца аптеки, орк Гроули.
3. Найти работу оказалось не так-то просто, а когда нашла, то поразилась отношением к нелюдям на бирже труда (куда и устроилась).
4. Ну а местные нелюди, увидев, что в лавке старого орка снова кто-то живет, настойчиво ходят к ней за лечением, т.к. в других местах их совсем не лечат, а в некоторых даже и калечат.
Так наша героиня даже и приобрела пару постояльцев, одного спасая от местного монстра, а второго от местного аптекаря и неправильного лечения (дело в том, что не каждое лекарство действует одинаково для людей и нелюдей).
И это все при том, что героиня ни в коем случае не хочет возвращаться к этому ремеслу, как бы ее к нему не подталкивали.
5. И самое неожиданное – тот, от кого она бежала, оказался ее соседом. Да, Тмор, ее бывший жених, оказался тоже переехал в этот городок. Только вот теперь, после их новой встречи, он вновь захочет наладить их отношения…
6. И самое опасное, в городке завелся маньяк, который охотится на нелюдей.
Как видите, жизнь у героини будет отнюдь не так проста, как она того ожидала, и «бьёт ключом». Однако, некоторые перемены могут быть к лучшему)))
История мне понравилась, и я с удовольствием продолжу знакомство с этой серией…

Тэги, что я присвоила книге: Нежить-зомби-умертвия, некромант, оборотни,
Призрак, проклятье, расследование, травница, убийства, феникс, химера