Urrsa

любитель буквы ё

24 февраля 2021 г. 16:39

Для того, чтобы оказаться в другом мире, умирать не обязательно. Можно просто лечь спать в полнейшем душевном раздрае после того, как бросил муж, ради которого Полина...

Впрочем, это уже прошлое. А настоящее - вот оно, тут: средневековый замок, чужое тело, верный и, кажется, влюблённый страж, разбойники под стенами, пропавший без вести муж (ещё один!) и какое-то там проклятье. Звучит так сюрреалистично, что воспринимать происходящее всерьёз очень сложно - наверное, поэтому Полина до определённого момента словно в ролевую игру играла. Назло бывшему мужу, назло нынешнему пропавшему, назло всему миру - выживет, не попадёт на костёр как вселившийся в тело герцогини злой дух, выкусите все.

Но при этом инстинкт самосохранения у неё никуда не делся - и Полине страшно. Страшно выйти из комнаты, страшно общаться с теми, кто знал прежнюю леди Найрин, страшно потерять замок - тут хотя бы понятный статус и крыша над головой, а что делать, если она лишится всего этого? Страшно, но нужно - играть роль, разобраться в происходящем, разобраться в себе, выжить, в конце концов.

Мне не было стыдно за героиню во время чтения. И мне не было с ней скучно. Вообще в романе удачно соблюдён баланс между серьёзностью и лихим "где наша не пропадала", между тем, что подсказывает логика и тем, на что толкают гормоны. Сводящее с ума смертельное проклятье (от которого, впрочем, даже некоторые бонусы были) уравновешивается динамичными или забавными моментами - и взаимным притяжением героев.

Кстати, если сначала повествование было размеренным и довольно спокойным, то с появлением главного героя всё закрутилось так, что прерваться было очень сложно. Герой хорош - с внутренним конфликтом, харизматичный, травмированный, но при этом цельный и по-своему справедливый - практически рыцарь, хоть и не на белом коне. В романе здорово разрешилась ситуация с его клятвой убить леди Найрин, и вообще вся ситуация с вынужденным браком подана крайне интересно. И Полина, и Рейнард - взрослые люди, которые, в общем, весьма достойно справились с тем, что на них навалилось (и даже притяжению этому поддавались с полной отдачей!). Кстати, вот эта тема - правда ли их тянет друг к другу или это влияние Зверя - тоже отлично оттенила любовную линию.

Плюс - хорошие эротические сцены, плюс - захватывающая развязка, плюс - нежный эпилог для тех, кто любит насладиться счастьем героев. Мне не хватило разве что развития темы женщин-воинов в этом мире, но и так - получилось хорошо.

Клуб РиФ

Ветка комментариев