24 февраля 2021 г. 15:27

4 Святая простота.

Пятнадцатилетний Чарли пишет письма кому-то, кого не знает - лишь слышал о нём, что он хороший и понимающий человек. Чарли мучительно нужно выговориться. Его друг покончил с собой, Чарли перенёс нервный срыв и его пугает старшая школа. Но и там он находит что-то светлое - учителя, который даёт ему хорошие книги, Патрика, становящегося его новым другом, и Сэм, в которую, несмотря на её недостижимость, Чарли нежно и глубоко влюбляется.

Чего я больше всего слыхал о "Тихоне" - что он пошлый. И теперь изрядно в ах... ахренении. Здесь довольно много про секс, это правда, но потому, что подростку эта тема интересна по умолчанию - и то Чарли она скорее пугает. Но "много про секс" не равно "пошло". Грань эта очень тонкая и во многом субъективная, но, на мой взгляд, автор её не перешёл. Вообще многие сложные темы, в которых очень легко скатиться в пошлость или "программность" (наркотики, психологические травмы, ориентация, подростковый секс и его последствия), Чбоски сумел подать как-то... правильно, не бесяче.

Одно в книге прямо-таки однозначно хорошо: автор отошёл от уже изрядно приевшегося стереотипа всеми гнобимого нетакогокаквсе школьника-изгоя. Да, в некотором роде Чарли всё это тоже свойственно, и даже на этом построена приличная часть сюжета. Но это ему свойственно умеренно. Настолько, насколько это свойственно ребёнку его возраста и уровня проблем. И окружение Чарли к нему достаточно дружелюбно, отношения с семьей хорошие и здоровые, у него есть друзья. При том и друзья, и семья тоже имеют свои проблемы и порой сами нуждаются в его заботе.

Я не могу назвать книгу шедевральной, уникальной и прочие чрезмерно громкие эпитеты, да и даже особо талантливой, если честно, тоже, но она оставляет приятное послевкусие. Отношения героев - они могут быть сложными, но не выглядят нарочито нагнетаемыми, - вызывают чувства более сострадательные и тёплые, чем бездарно написанные пострадашки, которых в любой подростковой книге по пучку за рубль. Это просто приятный, неглупый, вполне толковый роман на сложные темы, которые автор сумел хорошо преподнести.