24 февраля 2021 г. 13:48

4.5 Я бы помог, но...

Действие происходит в маленьком поселении, где все друг друга знают, и это важный момент. В таких местах все являются либо родственниками, либо в разной степени знакомыми, поэтому, когда объявляют смерть Сантьяго Назара, все знают, кто это, а некоторые даже догадываются за что. Однако никто не принимает никаких действий, чтобы эту смерть предотвратить, у каждого есть свое оправдание: не услышал, отвлекся, забыл, решил, что и без его вмешательства смерть предотвратят. И совершенно неудивительно, что смерть не предотвратили.
"Хроника объявленной смерти" в первую очередь, конечно, не о смерти, как бы странно это ни звучало, а об избегании. Именно безразличие, отрицание, безынициативность сделали все, чтобы повесть закончилась самым ожидаемым концом - смертью. И это даже не спойлер, потому что в названии заключается именно такой смысл. Брать книгу и надеяться на то, что смерти удастся избежать, все равно что верить в собственное бессмертие.
Лично я увидела еще такую трактовку повести: все плохое можно предотвратить, если что-либо делать. Удивительно, но только вчера я дочитала книгу Жан-Мишель Генассия - Клуб неисправимых оптимистов , в которой поднималась похожая тема, но в другом ключе. Что ничего не кончено, пока ты жив. Если ты будешь прилагать усилия, все может измениться в лучшую сторону. И знаете, я не удивлюсь, если окажется, что Генассия в определенной мере подчерпнул вдохновение от Маркеса.