be-free

24 февраля 2021 г. 12:33

4 Если хочется концентрированной боли, вам сюда

На шестом месяце беременности обычно сдаешь кровь на содержание сахара в крови.
Для этого нужно выпить отвратительно сладкую жидкость. Врач делает забор крови до и несколько раз после. Всё это производится на пустой желудок. В тот момент, когда пьешь сладкий концентрат, тебя так тошнит, как не тошнит за всю беременность. Очень похожие чувства у меня были во время чтения рассказов Мещаниновой: тошнота и радость. Тошнота от описываемого, радость от того, что всё уже хорошо у той девочки, на чью долю выпало такое детство.

Наталья Мещанинова – довольно знаменитый режиссёр. Родилась Наталья в Краснодаре. В своем интервью Гордеевой она говорит, как сильно ей не нравится, когда краснодарцы изъявляют свою радость от того, что она наша землячка. Могу её понять, хотя мне самой ужасно приятно, что мы родились и выросли в одном городе. Приятно, что книга наконец не с фоном-Москвой, а с фоном-Краснодаром. И сразу понимаешь, почему о глубинке почти не пишут: здесь мрак. Хотя история Мещаниновой и у нас на Кубани не норма.

История детства маленькой девочки со странной мамой, чужим папой и «родным» отчимом. Очень страшная история. После тонны прочитанных книг мне казалось, что душа моя задубела. И тут Наталья со своей автобиографичной малой прозой. Самое страшное в книге Мещаниновой – это осознание, насколько ребёнок зависит от того, в какой семье он родился. А ведь родители мы не выбираем. И никто никого не может защитить, даже государство, даже самое лучшее, чего уж говорить про наше. Да и кто знает, что происходит за закрытыми дверями в каждой семье. Кому это вообще по-настоящему хочется знать?

Восхищаюсь мужеством Натальи Мещаниновой. Думаю, далеко не каждый готов во взрослом возрасте так откровенно рассказывать о собственном страшном детстве. Рассказы и интервью Натальи могут стать (и даже уже стали, я уверена) для кого-то маяком. О таком нельзя молчать. Гласность – единственная защита.

Интригующе!!! Но читать не буду)) страшно даже представить, что там за история...

Так главное, что Наталья писала все, как дневник уже взрослая. Чтобы вывалить на бумагу свою боль. А потом так случилось, что рассказ напечатали. То есть именно их настоящесть больше всего ужасает. Хотя все мы понимаем, что бывает и не такое.

Вряд ли правомочно говорить, что "у девочки уже всё хорошо", если женщина, в которую выросла девочка, пишет в этой книге, что страдает от алкоголизма. Ничто бесследно не проходит.

Да, ничего не проходит бесследно. И тем не менее Мещанинова справилась. Она успешный режиссёр, поддерживает отношения с матерью и один из тех людей в России, кто так открыто рассказал о своих травмах, мотивируя остальных не молчать. И даже образовался (или начал образовываться) фонд в поддержку детей с похожими проблемами.
Разве было бы справедливее сказать, что у Натальи все плохо?