Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

14 сентября 2012 г. 20:31

Я чувствую себя старым ворчуном, который сейчас всем испортит настроение. Беру себя в руки. Это нелегко.
Т. Соломатина

Когда природа оставляет прореху в чьём-нибудь уме, она обычно замазывает её толстым слоем самодовольства.
Г. Лонгфелло

Книга-недоразумение.

Во-первых, моё личное недоразумение: по названию я решила, что это очередной экземпляр для моей лелеемой и возмутительно медленно пополняющейся коллекции книг под тегом «приключения русского языка». Не вышло. Обидно.

Во-вторых, оценка этой книги — три звезды — вовсе не «мне параллельно», не «ни то, ни сё», не «посредственно» и даже не «нормально так»: это среднее арифметическое между двумя и четырьмя, с периодическими выбросами в одну и пять звёзд по мере чтения.

«Известный российский писатель»™ Татьяна Соломатина (количество упоминаний этого бренда в книге скрупулёзно посчитала в своей рецензии Neznat , за что ей отдельное спасибо) спроворила эту книжку по рецепту ирландского рагу: всё, что осталось в авторском холодильнике после ухода гостей (издателей) очередного пира духа, было порублено мелкими шматочками, перемешано и разогрето на медленном огне читательского спроса.

Кстати, не могу не отметить: Соломатина исправно заключает эти три слова в кавычки, из коих открывающие, очевидно, должны символизировать скромность, а закрывающие — самоиронию.

Любовь «известного российского писателя»™ к себе не знает границ. Спортсменка, комсомолка и просто красавица, интеллектуалка, до которой нам с вами — как до финско-китайской границы пешком, кладезь юмора и бесчисленных талантов… Нет, братцы, самовлюблённость хороша и вызывает лично у меня умиление (а не раздражение) всего в двух персонах: это Владимир Гиляровский и… ну, один из читателей/писателей ЛайвЛиба (не скажу, кто).

Остроумие Татьяна С. почерпнула непосредственно из народных масс (которые, судя по многим ремаркам в книге, искренне презирает), поэтому страницы пестрят следующими перлами: «наивная чукотская девушка», «сидеть на попе ровно», «цирк с конями», «здравствуй, ёлка, новый год» и т.п. Я уж не говорю о тех словечках, которые, действуй на самом деле в нашем книгоиздании цензура, о чём саркастично упоминает «известный российский писатель»™, были бы запиканы звёздочками.

Автор снисходительно объясняет нам, несмышлёнышам, что такое «парторг», «кульман» и — внимание! — «подзаголовок». Последнее пришлось объяснить два раза, а то вдруг кто-нибудь с первого раза не понял. Автор, смирив свою хвалёную гордыню, приводит в книге огромными кусками интервью с собой любимой, ядовито комментируя его явную неудачность, непрофессионализм, обилие штампов… Всё может быть. Но, друзья мои, когда я дочитала до этой строчки:

Беседовала Инна — что характерно — Кац

— у меня в глазах потемнело от ненависти.
Я толерантна, я предельно толерантна. Даже мой внутренний злобный граммар-наци за последние год-полтора (это когда я уже обжилась на ЛайвЛибе) обленился, покрылся жирком и только добродушно фыркает, завидев очередное издевательство над орфографией и пунктуацией. И единственное, что я по-прежнему ненавижу — это вот такие выходки, свидетельствующие о полном отсутствии вышеупомянутой толерантности. Этого «что характерно» я Соломатиной никогда не прощу. Поверьте на слово: в книге подобных загибов предостаточно.

Но есть же там и что-то хорошее, раз оценка претерпевала такие колебания? — спросите вы.
Конечно, есть. Это Одесса.
Это город, в котором я была счастлива в далёком-предалёком детстве и теперь уже почти такой же далёкой юности. Город, который до сих пор считаю лучшим на Земле, кто бы и что бы мне ни говорил о том, какова Одесса сейчас. Поэтому от полных любви описаний Одессы, от её пейзажей, названий, словечек, звуков и запахов в горле щекотно шевелится сладковатое царапанье, имя которому — ностальгия…

Вот за это — спасибо. И не буду я ничего больше говорить о тебе, Татьяна Юрьевна. Гуляй себе по Аркадии, Фонтану, Шестнадцатой — вся в белом, с бубенчиками по краю.

1 2

А я вот, что характерно, обожаю расистские, шовинистские, сексистские и всякие такие прочие нетолерантные шуточки, хотя ни против евреев, ни против, например, негров, ровнехонько ничего не имею.

Саша, если бы это была шуточка, я бы слова против не сказала (сама нисколько не против; вполне почётные места в домашней библиотеке, в частности, занимают книги "Евреи шутят" и "Еврейские афоризмы"), но я, невзирая на склероз и маразм, пока ещё в состоянии отличить шутку от... того, что весьма дурно попахивает.

ни против евреев, ни против, например, негров, ровнехонько ничего не имею

Как мне нравится что евреи и негры у некоторых толерантных всегда вместе упоминаются! Вы еще чукчей забыли!

Да что вы, как же можно, Чукотка всегда в наших сердцах!
Просто именно про негров и евреев в интернетах больше всего прикольных расистских шуточек.

Обратите внимание на слово "например". Можно было бы упомянуть ещё молдаван или шотландцев с тем же успехом.
...А вот Соломатина про чукчей не забыла. Так что ей, честь и хвала по этому поводу, что ли?

Я бы не сказала. А почему шотландцев? Скорее уж ирландцев..

С юных лет, читая в небезызвестном журнале "Крокодил" зарубежные анекдоты, постоянно натыкалась на анекдоты о шотландцах, которые были представлены там страшными скупердяями :))

Обычно расистские и прочие шутки основываются на каких-то стереотипах. Чукчи наивные, евреи изворотливые и т.п. Если передавать этот стереотип тонко (а не в формате "телефона, телефона, чукча кушать хочит"), то его можно выдать за смешную шутку. Если стереотип выдает сам представитель группы, его можно выдать за самоиронию.

Но никакого стереотипа насчет того, что евреи особенно плохо пишут интервью, не существует. Так что тут Соломатина выдала свое отношение к евреям вообще. Что-то сделано плохо? Ну, ясно же дело, это еврей!

Одесса рулит, да! а книгу читать теперь точно не стану).

Чёрный пиар, да, в отличие от твоего? ;)

ахахаха! кстати еще один друг меня в пиарщики предложил). *подозрительно* сговор?)))

Ни с кем не сговаривалась, вот те крест +
Сейчас пойду посмотрю, кто это со мной согласен...

Посмотрела. Это Elessar , достойнейший молодой человек, сам заслуживающий всяческих регалий. Одобряю его выбор :))

Но ведь "Кац" - это действительно характерно)

Смайлик заметила, но отвечу серьёзно: печально то, что «известный российский писатель»™ связывает национальность журналистки с тем, что интервью якобы хреновое получилось. Ну конееечно...

А, ну если так. Я ж не читала, так что не в теме. Уточнение про фамилию было бы совершенно в кассу, если бы журналистка как-то особенно себя вела, или отпускала типично одесские шуточки. "Таки да, известный российский писатель". )

Няшенька Хойти на глагне. Прям на сайт становится в такие минуты приятно заходить. ^___^

Спасибо, сонц.

Вот за что и не люблю главную страницу: всякие хорошие штуки, попадая туда, зачастую оказываются погребены под прилепленными сверху темами насчет всяких игр-сюрпризов-флэшмобов-собраний.
Главная должна быть оперативной, текучей, и не должна фиксироваться на определенных событиях (или хотя бы не так заметно фиксироваться). °_°

Нормально всё. Кому интересно — тот прочёл. Или прочтёт. Не будешь же ты отрицать, что вселайвлибовская встреча важнее любой, пусть даже заслуживающей внимания рецензии?

Не будешь же ты отрицать

Здесь я должен быть очень осторожен: нет, не буду отрицать.

Просто заходя на главную страницу и раз за разом видя одно и то же сообщение, у меня слетела шляпа возникает ощущение, что глагне как-то замерзла, законсервировалась на одних и тех же вопросах. Никого не призываю делать из этого каких-то выводов, просто констатирую.

Пишешь мне комментарии — будь очень осторожен :))
Я только вчера одному товарищу в привате пообещала бить его твёрдым знаком по шее за то, что он мягкий знак совсем не по делу в глаголах применяет... а тебя, похоже, деепричастием слегка придушить придётся :(

Тока если почесать.
Спишем это на сознательно применютый эрратив для создания определенного стилистического эффекту.

Согласна :)

товарищу до сих пор стыдно...:)

Съешь три конфеты.

А что все-таки там написано про одесский язык?

Ну, например,

Мой одесский язык хорош настолько, что позволяет мне свободно общаться в среде носителей. Никогда на одесском Привозе во мне не вычислят москвичку.

И много-много конструкций "Мой одесский язык — это..." (дальше идут одесские реалии, от которых я и испытываю приступы сентиментальности).
И отдельные цитаты. Ну, вот как-то так:

«— Девочка, ты понимаешь, шо не надо два часа сидеть в холодной воде?
— Понимаю.
— Так чего ты туда лезешь и там сидишь? Ты же заболеешь!
— А я так закаляюсь, шоб вы все уже были здоровы!»
Я прочитала этот текст вслух своим подмосковным котам, и почему-то щёки мои стали мокрыми.
Коты смотрели на меня неодобрительно.
— А идите к чертям собачьим! — сказала я котам, утёршись рукавом. — Всё равно уже времени нет, да и не пристало писателю пользовать неавторский контент. Вот это — моё. Плохое оно или хорошее — но оно моё.
Коты, испугавшись слова «контент», принесли мне жирную полёвку в знак примирения.

То есть автор плачет над собственным текстом. От гениальности, очевидно.

Честно говоря, во мне цитаты вызывают внутреннее содрогание и радость от того, что я это точно читать не стану.

Даша, ну, ты рецензию Neznat читала?.. Тамошних цитат вполне достаточно, чтобы составить исчерпывающее мнение и о книге, и об авторе.

Не читала. Но про автора ещё по жж наслышана, так что исчерпывающее мнение есть.

Я это к тому, что как раз я-то НЕ читала до книги :(( Поэтому и оказалась заблуждающимся элементом ;)

Ну теперь-то ты спасена!

Да! И могу с чувством выполненного долга почитывать рассказики Вудхауса! :))

У меня сейчас какой-то затык: люблю же Вудхауса, и по флэшмобу он мне достался, и в ридере его завались - читай себе. Но как-то не тянет, может, настроение не смешливое? Не знаю

Аналогично

Чуть не пропустил Хойтину рецензию, фух ) Не пропустил!

прелестно )

Благодарю за внимание, че.

Ну как тут было не внимать!

ладно-ладно, пройду мимо

1 2