TorenCogger

24 февраля 2021 г. 11:53

3.5 О мальчике, который вырос на кладбище...

История, в которой цепляющее начало, такое жутковатое. Четырехлетний мальчик, избежав смертельной угрозы, спрятался за оградой кладбища. Ему оказали теплый прием призраки и встали на защиту малыша. Так он стал Никто Оуэнсом, обрел новое имя и новую судьбу.

Автор вдохновился Редьярд Киплинг - Книга джунглей (сборник) , в которой мальчик рос в тропическом лесу и решил, почему бы не поселить ребенка на кладбище? В повествовании просматриваются параллели, отсылки. Опекун Сайлес, который не живой и не мертвый, знакомит Никту с жителями кладбища, защищает и кормит, ведь только он мог выходить в большой мир - аналог Багиры. Оуэнсы - родители, это как волчья стая в "Книге джунглей". Несмотря на общие черты, "История с кладбищем" показалась особенной. В нее погружаешься с головой, следишь за необычными событиями и совсем перестаешь замечать сходство.

Больше внимания на себя перетягивают множественные аллюзии. Очень понравилась всадница на белом коне - олицетворение смерти. Как Никт рвался покататься, но мягко отстранив, ему сказали, что всему свое время.

Книгу можно читать не задумываясь, просто следить за историей, переживать за героев, а можно копнуть глубже и снимать слой за слоем, кому как нравится. Несмотря на небольшой объем, вызывает усталость именно своей многослойностью и скрытым смыслом. Это второе произведение автора после Коралины и пока я не очень вдохновилась продолжать знакомиться с творчеством автора.

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие