OlgaKrivosheeva

И вот, сидя с книгой на коленях, я была счастлива!

24 февраля 2021 г. 11:50

5 "Как кто-то может жить, не обучившись искусству жить и умирать?"

Эрих Фромм стал одним из моих любимых философов. Каждая его книга западает в душу. Простым и понятным языком он описывает довольно сложные вопросы. Пробовала читать Зигмунда Фрейда - видимо его я пока не в состоянии воспринять должным образом. Эрих Фромм кстати, довольно часто отсылает в своих трудах к работам Фрейда, которые с его помощью становятся понятны.
Данная работа Фромма не задумывалась как целостный труд, в ней много различный статей на общую тему, но получилось очень целостно. Не смотря на дату выхода работы, проблемы, поднимаемые в книге, все еще актуальны. Он говорит о современных концепциях и свободах. Казалось бы, технологический прогресс должен способствовать развитию человечества, делать человека более свободным, но как говорит Фромм:

"Мы создаем машины, похожие на человека, и человека, похожего на машину."

С появлением телевизора человек стал заложником культа потребления, стал деградировать, зависимый от СМИ.

"Публика, даже образованная, по большей части утратила способность отличать оригинал от подделки."

Мурашки по коже бежали, при прочтении. Так точно описаны проблемы бытия. Сейчас часто слышно и видно, как продают курсы и гайды по саморазвитию, но что истинное саморазвитие? В каком направлении идти современному человеку, что бы не попасться в ловушку потребления ради такового?

"Думаю, что если бы многие люди честно признались в том, как представляют себе рай, он выглядел бы как огромный супермаркет, где они могли бы каждый день покупать что-нибудь новенькле и по возможности больше, чем сосед."

Обязательно к прочтению!!!!

Рецензия написана в рамках игры Флешмоб "Нон-фикшн"

Фромм тоже произвел большое впечатление.
Спасибо