russian_cat

Кошачий взгляд на книги

24 февраля 2021 г. 11:06

4.5 «У нас, землян, есть дар разрушать великое и прекрасное» (с)

Пронзительно-грустная книга, оставляющая после себя какое-то щемящее чувство. Такое, что не позволит ни написать сразу о своих впечатлениях (не расплескать бы, да и сама ещё не разобралась толком), ни начать сразу же другую книгу (не хочется перебивать послевкусие, да и на ту, другую, непременно отпечаток наложится, а этого бы не хотелось). А значит все это одно: зацепило, куда-то под кожу проникло. Только спустя несколько дней собралась что-то написать.

Сама не ожидала, что так будет. Хотя я знала и раньше, что в фантастике Брэдбери фантастика - это только фон. Она все равно, в первую очередь, о людях. И неважно, о тех ли людях, которые земляне, или тех, что марсиане. Они могут отличаться внешностью, привычками, бытом, использовать другие технологии - но суть человеческая все равно будет очень узнаваемой. Просто посмотрим на нее под другим углом, с другого ракурса - и иногда от этого будет больно, иногда стыдно, а иногда просто грустно. Брэдбери наделил своих марсиан даром телепатии, так что они нас, людей, отлично понимают, даже лучше, чем мы сами себя.

Марсиане у него, кстати, от рассказа к рассказу разные, иногда близкие и понятные, даже если не слишком симпатичные - очень уж узнаваемые, как будто тебе в лицо ткнули твоими же "тайными" недостатками, "украсив" их марсианской оберткой - а иногда далекие, загадочные. Это, вероятно, потому, что изначально "хроники" не были цельным произведением или даже цельным сборником, они писались как отдельные рассказы про Марс. Хотя в итоге между ними и есть явная связь и даже прописана условная хронология событий, Брэдбери не стремится к точному соблюдению деталей, от рассказа к рассказу может отличаться и марсианская культура, и ландшафт, и сами марсиане - в зависимости от того, что ему требуется в конкретной истории. И ты принимаешь правила игры: это будет и не роман, и не сборник, и не совсем фантастика, и не совсем реализм, а некий неуловимый жанр-калейдоскоп.

Небольшая книга - как человечество в миниатюре. Кажется, все возможные проявления человеческой натуры вложил сюда автор, показал в небольших зарисовках. И как ему это удаётся? Без долгого погружения, короткими сценами, диалогами в несколько фраз - но удивительными, которые немедленно хочется растащить на цитаты (так и думаешь невольно "Умели же раньше писать!"). Но много слов и не требуется, ты уже и так - там, на Марсе. И видишь перед собой мертвые города, и каналы со скользящими по ним лодками, и песчаное море, и... Землю.

Тебе в этот момент вообще неважна техническая сторона вопроса: могло ли быть так, как описывает автор. Нет, не могло, но это не имеет никакого значения. Зато вот люди так действовать, совершать такие поступки, руководствоваться такой логикой - точно могли. И те люди, что люди, и те, что марсиане.

Люди склонны создавать для себя иллюзии, жить ими и цепляться за них до конца.

Если действительность недоступна, чем плоха тогда мечта?

Иногда иллюзии уж очень хороши...

Но те же люди могут разрушать все непонятное, непривычное и неизвестное. Люди могут считать сумасшедшими или же низшими тех, кто не похож на них. Люди могут убивать ради наживы или потому, что им кажется, что их благополучию что-то угрожает. Люди могут подчинять себе других людей. Люди могут устраивать войны. Люди могут вести себя в чужой культуре, как гопники, круша и ломая. Люди могут замусорить все, до чего дотянутся.

И от этого грустно.

Есть и другие - но их меньше. И они часто проигрывают. Но всё-таки благодаря им появляются светлые нотки, а это уже много.

Очень грустные Хроники, угу (

Да. Я думала сначала, что будет местами грустно, местами весело, местами как-то еще. А оно прям очень грустно, особенно история третьей экспедиции...

Я уже не очень помню, какая там где экспедиция, помню общее впечатление )

Ну, в общем, это и неважно, там истории всех экспедиций грустные)

Такое знакомое чувство..) Подобные книги потом так долго не отпускают) "Марсианские хроники" не читала, но если бы захотела почитать фантастику, то взяла бы, наверное, ее)

Да, это точно)
Хотя сейчас меня уже отпустило более или менее, несколько дней прошло, гости, праздники, все такое. А вот "сразу после" - дааа....
Мы еще как-то с тобой обсуждали насчет фантастики, которая может понравиться и нелюбителям жанра - про "Поселок" Булычева)

Да, со временем мысли укладываются и становится легче) у меня так было с книгами "До встречи с тобой" и с НМСИ) тоже витала в облаках после них долго)

да-да, я помню))

А вторая - это что? Мне слабо расшифровать)

"Назови меня своим именем")

А, понятно)

такая фантастика и мне по нутру))

Не читала Брэдбери?)

отдельные рассказы) парочку, наверное)
так что вполне можно взять этот сборник теперь)

А, ну тогда точно можно)

если там еще и будущее, вообще хорошо...) мне для Историков надо)

Будущее по отношению к автору, скажем так)
Для нас уже частично прошедшее, там с 1999 по 2026 год примерно.
Но, кажется, я читала, что в новом издании даты изменили, чтобы это по-прежнему было будущее) но я слушала аудио со старыми датами.

а кто аудио читает ?)

Игорь Ильин.
Мне аудио очень понравилось, и начитка, и музыкальное сопровождение. Прониклась Марсом)

мне бы так проникнуться им)
но попробовать можно)

Попробовать всегда можно)

Угу)

Так как фантаст из меня не очень,книгу эту даже не рассматривала на прочтение,но вот тебя почитала и всё может быть,говоришь про людей больше,надо подумать)

Да, там больше про людей)
Ракеты и прочие такие штуки - для антуража.

Надеюсь атмосфера как в рассказах,их у Брэдбери как раз люблю)

Да, нечто вроде)

отлично тогда))

Давно читала, но вот это грустно-горькое послевкусие хорошо помню...

А я вот что-то только сейчас добралась)
Что-то такое из незакрытых гештальтов - прочитать эту книгу, давно собиралась.
Послевкусие прям долго после прочтения еще остается... С большинством книг хватает суток, чтобы оно прошло.

Главное, что добралась и все сложилось)))
Есть такие книги, понимаю)
Значит по настоящему зацепило...

Да, чему и рада)) а то мало ли, можно долго собираться и в результате перегореть, не оценив книгу в итоге.
Ага...

Вот да! так что хорошо, что все хорошо)

"Марсианские хроники" прочно обосновались в моей ленте :) А я и не против, столько чудесных рецензий! Вот и твоя :) А к Брэдбери мне обязательно стоит вернуться.

Спасибо)
Да, в последнее время что-то многих на них тянет, нестареющая классика)
Обязательно стоит!

нестареющая классика

Так и есть, хочу в ближайшее время взять в бумаге взять "Лето, прощай" :) Дабы "Вино из одуванчиков" не стояло в одиночестве на книжной полке :))

Я и Вино пока не читала)

У меня восторг от него, впрочем, как и у многих :) Но в целом впечатление об авторе не ровное, нужно читать еще.

Я вот и хочу, и боюсь. Потому что да - неровное...