Citadel

14 сентября 2012 г. 17:13

Вот бывает такое приятное сочетание - и книжка замечательная (об этом чуть дальше) и издана чудесно (об этом прям здесь - белая плотная гладкая бумага, специальный коричневый щадящий зрение шрифт, чудесные иллюстрации-карапули). Хватай и беги! Я схватила и побежала.

Восторг, искренняя улыбка, узнавание и еще 33 удовольствия, скажу я вам. Единственное, чего я не поняла - кто и зачем написал такую абстрактно-мозговыносящую аннотацию. Слишком косвенную, слишком завуалированную. Поэтому неудивительно, что после такого описания я была слегка обескуражена, когда выяснилось, что книга не на религиозную тему, а вовсе даже о начальной школе и о первой учительнице. К слову, учительнице весьма необычной, умеющей, по словам дедушки главной героини, первоклашки (а потом второклашки, третьеклашки и даже ученицы четвертого класса) Алины, обнаружить и сохранить внутренний “стержень” ученика, который в детском возрасте еще очень хрупок. Ну, ангелы из названия, конечно, будут. Не то чтобы они прилетят, нет. Впрочем, не буду об этом, это очень хорошая находка Аромштам.

Важно сразу понять, что это не только детская книга, а может и вообще не детская. Ее безусловная ценность в том, что Аромштам стремится к объективности, пытается одновременно показать ситуацию и со стороны учеников, и со стороны учителя. Хотя честные, а порой даже слишком откровенные признания учительницы Марсём своему дневнику могут вызвать неоднозначную реакцию. Но, давайте не будем лукавить, преподаватели - тоже люди со своими надеждами, чаяньями, страхами, сомнениями, раздражительностью, усталостью. Главное понять - не бывает непогрешимых, а при восхождение на вершину вполне естественно оступаться.

Хорошая, правильная, тонкая и душевная книга о начальной школе. Из нее вы узнаете, почему важно не просто любить детей, как правильно вести дневник учителя младших классов, как победить Черного Дрэгона, как обзавестись собственным рыцарем, как бороться с пубертатом, как правильно извиняться, ознакомитесь с основными правилами написания валентинок, а также узнаете, почему папы нужны и важны и еще много-много всего полезного. Легкая, воздушная и в то же время глубокая история. Хватать, бежать, читать!

Не уверена, что хочу прочитать книгу. Но очень понравилась твоя рецензия!)

Спасибо, Кать)) Книга действительно хорошая, если надумаешь - могу привезти бумажную версию)