24 февраля 2021 г. 08:14

4.5 Культовая книга для ценителей фэнтези.

Отряд распадается. Мерри и Пиппин похищены орками, за ними в погоню отправляются Арагорн, Гимли и Леголас, а Фродо и Сэм отправляются в Мордор, чтобы на вершине Роковой горы уничтожить Кольцо Всевластия.
Вторая часть трилогии «Властелин колец», и она получилась куда мрачнее первой части. Само повествование разделено на две части.
Первая часть повествования посвящена Арагорну, Гимли и Легаласу. которые отправляются на поиски Мерри и Пиппина, а затем едут в Эдорас, столицу Рохана, где призывают короля Теодена на борьбу с Саруманом. В то же самое время, двое хоббитов избежав смерти, путешествуют по лесу Фангорн вместе с энтом Древобородом, и в конечном итоге отправляются на штурм Изенгарда.
Во второй части нас ждет путешествие Фродо, Сэма и Горлума к Роковой горе. Фродо все тяжелее нести бремя кольца у себя на шеи. Ему бы взять пример с Гарри и Гермионы которые по очереди несли медальон с частичкой души Темного Лорда. Поэтому на первый план выходит Сэм. Его преданность делу и в первую очередь Фродо просто поражает. Если бы не он книгу можно заканчивать на середине повествования. А если заглянуть в третью книгу, то там без Сэма вообще было бы тяжело. Что же касается Голлума то здесь все не однозначно. Автор показывает нам, что долгое ношение кольца к добру не приведет, но и капелька хорошего в нем осталась.
Мое первое произведение в жанре фэнтези, да и вообще самая первая моя «взрослая» книга. До этого были только детские произведения. Поэтому не нужно говорить, что вся трилогия «Властелин колец» произвела на меня огромное впечатление. Это было абсолютно новое впечатление, чувство причастности к великому. Подробно прописанный мир, и неспешное повествование первой книги, сменилось экшеном второй, и закончилось впечатляющей кульминацией третьей книги.
Мое личное мнение читать обязательно. Понравится или не понравится, но прикоснуться к этой трилогии в любом случае стоит.