Eco99

24 февраля 2021 г. 04:40

3.5 Пример побега от искаженных ценностей общества

Сам факт побега не означает правильного направления. В книге больше протеста и отрицания общепринятых стандартов успешной жизни, чем детально разобранной психологии сложившейся ситуации. Автор, критикуя существующие принципы, на самом деле критикует невежд и профанов в психологии, тех, кто из психологии создает сборник правил поведения, кто её дискредитирует. Он не делает анализа, почему у одних получается, а у других нет. Мэнсон делает проще, он отрицает существующее и с энтузиазмом кидается в противоположном направлении, и находит в нем смысл. Так смысл был и там, откуда он бежал, а последователи автора исказят до неузнаваемости и смысл его книги. В высказываниях автора большое количество противоречий самому себе. Его действия подкрепляются в основном эмоциями и ментальными рассуждениями, иногда скучными, надуманными и противоречивыми.

Если бы в книге автор не учил жить, а сделал акцент на особенностях своей жизни, успехах и неудачах, то в ней было бы больше ценности. Утверждая свободу своей личности на выражение своей сути, автор вываливает на читателя грязь, а откровенность иногда переходит границы необходимого и становится похожей на самолюбование. Борясь со своим эгоизмом автор, усиливает его, наплевав, в том числе и на своего читателя.

Книга может быть полезна, для тех, кто обманулся лживыми и лицемерными ценностями общества, кто погнался за внешней картинкой, не видя сути происходящего. Здесь автор может чем-то помочь своим примером и энергией, стремлением поиска истины, например, выступая в качестве мотиватора первых изменений. Многие принципы найденные автором верны, они проработаны психологами и в религиях, в том же буддизме, на который часто ссылается автор. И христианство может дать ряд, веками отработанных практик, в том же «тонком пофигизме» по отношению к окружающей нас социальной жизни.

Кроме явно положительных принципов, автор приводит сомнительные советы, которые могут привести в тупик и человек вернется к исходной точке. А могут и не привести, если подойти творчески. :) Но, если вспомнить, что принципы позитивной психологии заводят людей в тупик, то все плачевно. Остается только безостановочный бег от одной истины к другой. Тогда, по крайней мере, не будет скучно и некогда будет осознать бессмысленность того к чему бежим сегодня.

Посмотрим на некоторые принципы, упомянутые автором в книге о тонком пофигизме.

«Закон обратного усилия»
«чем больше вы стремитесь что-то получить, тем больше комплексуете из-за отсутствия желаемого
… Стремление к позитиву ведет к негативу, и наоборот»

Необходимо оговорить условия, когда это работает, а когда нет, а не утверждать общим правилом. В доказательство автор, как и везде, накидал слов, примеров, иногда не уместных, иногда полезных.
На все существующие проблемы и переживания автор советует наплевать. Он в первую очередь говорит о прорве надуманных и несущественных проблем. Важно:

«Тонкость № 2: чтобы не волноваться о невзгодах, нужно волноваться о вещах более важных»

Здесь мы подходим к универсальному принципу – «системе ценностей». Автор много говорит про это в своей книге и на это стоит обратить внимание.

«Эта книга поможет вам разобраться в том, что считать подлинно важным в жизни, а что вовсе неважным.»

Самонадеянное утверждение. Хотя начальные принципы важного, автор пытается дать, мне показались они вырванными из контекста его рассуждений, его жизни и опыта.

Пример противопоставляемой обществу истины:

«Вы не уникальны»

Это утверждение, как и противоположное ему может привести к депрессии. Или, чтобы ошарашить читателя, необходимо взять общеизвестную истину, перевернуть её, доказав обратное? Наряду с большим количеством бездарностей, мнящих себя уникальными, существует некоторое количество достойных людей, не высовывающихся и принижающих себя. Большинство истин, высказанным автором можно опровергнуть его же способом. Тем не менее, автор, не редко правильно указывает на недостатки некоторых слоев общества и человеческого поведения. Как и многие психологи. Только психологи менее эффектно, если для них важно помочь человеку. Эффектней только политики, маркетологи и прочие артисты.

Совет автора, не доверять себе, сильно упрощен для всеобщего применения:

«… лучше поменьше доверять себе. Ведь, если наше сердце и наш ум столь ненадежны, надо чаще сомневаться в своих интенциях и мотивах. Если все мы ошибаемся на каждом шагу, не заключается ли единственный логический путь к прогрессу в умении усомниться в себе, решительно поставить под сомнение свои верования и предпосылки?»

Хотя перед этим автор говорил о правильных ценностях. Просматривается поверхностность автора и недопонимание некоторых своих утверждений. Считаю, что углубление понимания своей психики, понимание происходящих в ней процессов на разных уровнях сознания, в том числе и «подсознания», приведут к уверенности в себе, к осознанию своего предназначения и цели в жизни. Это больше похоже на совет для невежд, слушающих самоназначенных гуру, развлекающих своего читателя.

Отметил только некоторые моменты, есть как хорошие и полезные советы, но много и сомнительного, к которому надо относиться критически.

Книгу можно читать, не ожидая от неё слишком многого, кому-то может помочь, можно встретить несколько интересных примеров и важных принципов, а в неинтересное можно и не углубляться. Книга может подвигнуть к переменам, переосмыслению эпизодов жизни, а может вызвать сопротивление в отстаивании своего взгляда на жизнь. Всё на пользу.