Mavka_lisova

14 сентября 2012 г. 14:25

Чуть-чуть спойлеров, совсем немного

Это книга о зомби? Не обманывайте! Зомбяки - это такие мерзкие тупые создания, которые, как сомнамбулы, топают по улицам, жрут людей и делают "ууууууээээыыыыы". А это книга о душах человеческих.

Мы привыкли чтить своих покойников и, как ни странно, делаем это вполне искренне. Заботливо садим цветы на могилках, зажигаем свечи в церквях - чтоб им там было хорошо, во время застолий ставим для них рюмку с хлебушком - на всякий случай, вдруг придет проведать. Мы из-за всех сил стараемся показать: любим, помним, скорбим. Чтобы те, свесив ножки с пушистых облачков, глядели на нас и радовались. Мы бы многое отдали, чтобы вернуть свою кровинку. Любые деньги, любые клятвы, хоть руку на отсечение и курить брошу честно-честно - только пусть вернется мама-папа-бабушка-дедушка, хоть на денек, ну пожаааааалуйста!!!

А вот представьте, что взяли и вернулись. Ведь это же чудо, это же счастье, да? Но это уже не тот сильный добрый папа, что водил вас на рыбалку, и не та хлопотунья-бабуля с горячими пирожками. Это существа, что уже побывали в могиле - их тела непригодны для жизни. Они гниют, разлагаются, и очень неприятно пахнут. И глаза у них - пустые. Хотели кровинушку - получайте. Что, не нравится? Ну, других не имеется.

Каждый герой книги должен решить для себе - есть ли любовь после смерти? Будет ли муж так же обожать свою красавицу-жену, если у неё нет половины туловища и дырка в голове? Сможет ли мать прижать к сердцу своего маленького воскресшего мальчика, когда он весь черненький и уже провонял квартиру? Захочет ли принять жена благоверного супруга, с которым прожила сорок счастливых лет? Или, на самом-то деле, он ей и при жизни изрядно надоел?

Вот ведь в чем загвоздка - очень часто покойников мы любим только в роли покойников. Мы и забыли, что добрый папа за тройки стегал нас ремнем, а заботливая бабуля называла потаскухой за короткую юбку. Либо хорошо, либо никак, да. А теперь-то все в порядке: цветы посадили, свечку поставили, светлая память, все дела. Но вот эта штука снова у меня дома на диване - нет, извольте.

Да и это не главное. Ведь умершие приходят с того света, они были там и уже не станут прежними. Они что-то такое уведели-почувствовали-узнали, что нам знать не положено. По сути, вам они теперь никто. Души должны попасть в чистилище, в нирвану, переродиться пухлым американским младенцем - что угодно. Но сидеть у вас на диване для них в высшей мере неестественно. Даже более неестественно, чем вам их наблюдать.

Поэтому в следующий раз, когда будете смотреть фильм или читать книгу про злобных зомбяков, задумайтесь. Ладно, нам противно и страшно. А им-то как?

Ветка комментариев

видать меня шрифт в заблуждение ввел :) И оформление на самокат похоже..