Abakarova

23 февраля 2021 г. 22:47

5 «Что вы знаете о чувствах ребёнка, у которго умерла мать, отец на войне и братья в неизвестности?»

Сентябрь 1918 год. В Филадельфии надвигается страшная угроза  - эпидемия испанского гриппа. Улицы  пустеют, а трупы умерших не куда складывать. Но это ещё не всё. Главная героиня, Пия Ланге - дочь немецких иммигрантов: война поглотила её отца, мать умерла от эпидемии, а братья-близняшки, которым от роду 4 месяца, в неизвестности, то ли погибли от испанского гриппа, то ли они в приюте, или им повезло и их усыновили. Пия чувствует вину и она должна найти своих братьев, но ей предстоит пройти тяжелый путь.

«Сироты на продажу» - меня просто разорвало: психологически и эмоционально... Читать было очень тяжело. Я чувствовала обиду, страх, боль, потерю, во мне смешались детские слезы. Мне удалось проникнуться этой историей, достаточно чтобы понять весь трагизм.

Вайсман очень хорошо передала переживания маленьких детишек, которые остались без родителей, мрачность и кошмар системы детских домов. Кто-то нашел свою благополучную вторую семью, а кто-то погиб в застенках этих приютов, а кто-то навсегда бесследно исчез.

А сколько разочарований и горести принесла эпидемия, то что происходило в то время, не передать словами. Очень много жёсткости, потери и разрушений. Очень страшно читать такое, то что людям пришлось пережить - это двойне больнее.

Ужасно бесила героиня по имени Беатрис «Женщина монстр» и «Расистка», я даже не знаю, как ещё её назвать. Она считала их виновниками во всех грехах, не понимала чужой боли, не чувствовала внутренней тяжести. Легче ведь избавиться и отправить детей чужестранцев в другие штаны на произвол судьбы или в приют, разорвать родственные связи, чем просто взять и помочь матерям. Она очищала свой город от швали и иммигрантов. Так же, героиня занималась продажей детей...

У меня после прочтения непонятное чувство. Очень трудно смириться о всех этих детских страданиях и смертях, которые будут происходить дальше. Каждый должен понять, что жаловаться на тяжелую жизнь - грех, нужно ценить и любить тех, кто рядом с вами. История заставляет задуматься о том, что мир жесток, несправедлив и люди просто бессердечны.