ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

23 февраля 2021 г. 22:33

5 Спойлер Магазинчик ужасов. Том 5

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Спойлеры и кат. Простите за два тома к ряду х)

Мысли: а давайте не будем выползать из Чайнатауна и вернёмся в гости к графу. К счастью, там нас ждёт довольно много интересного.

Глава 1. Duality [Двойственность].
Надо же, какая увлекательная зверюшка попалась нам в этот раз. И я сейчас не о кирине [вопрос гуглу: где ставить ударение?]. Несмотря на общий примитивизм истории в духе последней главы предыдущего тома, в данном случае можно применить старую поговорку: "бойтесь своих желаний".

По сути, я так понимаю, у Нэнси была симпатия к Келли, несмотря на помолвку с Роджером. Но здесь возникает вопрос, что именно привлекало девушку: вариант тихого будущего или сам Келли? Исходя из финала главы можно предположить, что её волновала именно перспектива покоя, нежели сам талантливый "серый кардинал".

Но Роджера как-то не жаль, поскольку он представляется каким-то непонятным: не то он эгоистичный безалаберный обалдуй, не то он этакое "солнышко", от которых обычно тошнит [Ньют, брысь, не о тебе речь, но ты тоже олух]. А вот вопрос достижения целей показался мне любопытным: по сути желание было исполнено, хотя и несколько... своеобразно. И весьма интересно, какая же судьба ждёт выжившего в итоге?

Главы 2-4.

Глава 2. [Детский сад].
Мангака внезапно приделала детективу брата. Однако ж, какая прелесть — попытка сыграть на... хм, а, действительно, на чём? На разнице мировоззрения старшего балбеса и юного страдальца? А, ладно. Приятно наблюдать за тем, что граф способен проявлять сострадание не только по отношению к животным. И история Криса, сумевшего найти приют в магазинчике, а позже и найти контакт с братом, была довольно милой и печальной. А птичка меня и вовсе покорила.

Тем более благодаря этой главы мы немного углубляемся в прошлое хотя бы одного из наших главных героем и узнаем, что он не всегда ведёт себя, как балбес. Это хорошо, несмотря на общую избитость, вопрос наличия эмоционального спектра у "обалдуев" или "жизнерадостных" персонажей, имхо, очень важен.

Глава 3. Dear [Дорогой].
Глава о кошке. Ну как она могла бы мне не понравиться, сами подумайте. Дык тут ещё и обычай весьма интересный: ишь на котичку повесили ожерелье и трепетали перед пушистой принцессой из-за того, что именно она выбирала наследника престола.

Нет, сюжетный вопрос, конечно, прост: наверное, было бы интереснее, окажись мальчик и впрямь никуда не годным [чтобы Пандора осталась у графа и её любили :З]; но нет — мальчик действительно ценил именно кошечку, а не последствия её привязанности. А ещё граф довольно весело простебал этот необычный и весьма примитивный народец. Тем самым создав условия для проверки наследника.

Одно единственное но: "ГРАФ ДИ, НИКОГДА НЕ ТРОГАЙТЕ КОШАЧЬЮ ШЁРСТКУ СВОИМИ НОЖНИЦАМИ! НИ-КОГ-ДА!" Кхм. Мяу~

Глава 4. Dance [Танец].
Хм-м-м, это было в духе фильма "Чёрный лебедь" и, наверное, эта балетная история является своего рода классической. Насколько я понимаю, народ никогда не устанет разбирать вопрос конкуренции ведущих актрис и восходящих звёзд, вопрос зависти и того, что с этим можно сделать. Единственное, что мне не понравилось: формально Ди подтолкнул героиню к суициду. Хотя, как знать, может быть она осталась в живых и танцует себе где-то среди комнат зоомагазина в облике прекрасного лебедя...

Итог: мне очень радостно, что история выправилась. Мангака всё же просто отдыхала в прошлом томе, чтобы в этом вновь тыкать читателя палочкой в разные места, подкидывая те или иные вопросы. Слава тортикам.

Книга прочитана в рамках игры: "Собери их всех!" [С7, Ядовитый стадион. Книга №1].