Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

23 февраля 2021 г. 22:28

5 Пули действеннее слов

Некоторые люди рождаются лишь для того, чтобы их похоронили

Уиллард Рассел живет в отдалённых уголках штата Огайо со своей семьёй. Когда его жена смертельно заболевает, он каждый день начинает молиться Богу, заставляя своего сына Эрвина делать то же самое. Но вскоре поняв, что молитвы не помогают, Уиллард решает попробовать жертвоприношение.
Тем временем на другом конце штата знакомая Уилларда – Хелен – выходит замуж за безумного проповедника, который уверен, что наделен божественной силой и, убив её, сможет запросто воскресить.
И в то же время по Америке разъезжает парочка серийных убийц, которые сначала фотографируют своих жертв обнажёнными, а после убивают.
Судьбы всех героев сплетутся самым неожиданным образом и откроют волну насилия, которая затянется на много лет вперёд.

Грех было пройти мимо этой книги в магазине, после шикарной экранизации этой истории с набором топовых актёров. Только увидев книгу на полке, я узнал, что у фильма был первоисточник. И это как раз тот случай, когда книга и фильм прекрасно дополняют друг друга. Между ними нет существенных различий в сюжете, но книга, как и следовало ожидать – более мрачная, более глубокая, более беспросветная. Она хватает вас за живое и не отпускает до последней страницы.

Смерть – либо долгое путешествие, либо долгий сон, и, хотя отец нахмурился и отвернулся, Эрвину тогда показалось, что это звучит неплохо. Ради блага матери ему бы хотелось, чтобы было немножко от одного и немножко от другого.

картинка Martis

Нам рассказывают историю взросления Эрвина, который год за годом видит вокруг себя только разруху, насилие, одержимых религией людей и безумных фанатиков, готовых на что угодно. И шансов в этой безнадёге вырасти адекватным и добрым человеком очень мало. В книге в принципе нет положительных персонажей. Все они – либо убийцы, либо психопаты. Правда, одни начинают убивать и встают на эту скользкую дорожку из чувства справедливости, тогда как другие прикрываются Богом и творят более ужасные вещи, не задаваясь вопросами морали.

Тема религии в книге обыграна со всевозможных сторон. Тут есть и пасторы, что, пользуясь своим положением, насилуют девочек-подростков; есть и безумцы, искренне верящие в то, что чья-то пролитая кровь поможет им достучаться до Бога; есть и богобоязненные дети, что свято верят в творца, но о них тут просто вытирают ноги и втаптывают их в грязь. Дьявол, если он и есть – это не мистическое существо в Аду. Дьявол здесь, на земле – разъезжает по дорогам Америки, охотясь на автостопщиков; сидит в барах и снимает комнаты с шлюхами на час; прикрывает насильников и убийц, размахивая значком; жестоко мстит обидчикам своей подружки и беспробудно пьёт. Дьявол в каждом из нас. А если он всё же есть, там, внизу, то у него бы глаза на лоб полезли, проведи он несколько недель в американской глубинке.

– Боже мой, – сказал он.
– Вряд ли Бог имел к этому отношение, Бенни.

картинка Martis

Если вы прожжённый жизнью читатель со стальными яйцами и не боитесь погрузиться в атмосферу полнейшего отчаяния и тотальной безнадёги без капли надежды на что-то хорошее для героев, то советую прочитать эту книгу.
Здесь нет долгих размышлений и философствований на конкретные темы, есть только мрак и насилие. Насилие и мрак. И религия. Герои, какими бы последними отморозками они не были, никогда не осознают своих ошибок и не встанут на путь исправления. И единственный шанс добиться справедливости – это забыть молитвы, отбросить Библию и взять в руки оружие. Потому что пули сработают действеннее слов.

Оглядев комнату, остановился взглядом на дешевой картине на стене – срань с цветочками и фруктами, которую не вспомнит никто, ни единая душа из тех, что останавливались в этой вонючей каморке. Не служила никакой цели, кроме как напоминать человеку, что этот мир – никчемное место, но из него никуда не денешься