KiriGirisu

14 сентября 2012 г. 13:24

Скажу сразу - обложка и аннотация не отсюда и не о том. Никогда бы не назвала результат эксперимента "Дюжину" сверхлюдьми, скорее суперхищниками.
Введение: Мир на пороге катастрофы.
Начинается живенько. Лаконичными фразами рассказывается о Эми Беллафонте, её жизни с мамой до шести лет. Эми обладает особыми способностями, её похищают и с невероятными погонями и человеческими жертвами доставляют в секретную лабораторию.
Так же появляются: экспедиция в джунглях и учёный, ставший жертвой вируса; чернокожий, приговорённый к смертной казни за несуществующее убийство; специальный агент ФБР Уолгаст (насмешница-память услужливо подсовывала "Пендергаст").
Человеческий фактор становится причиной новой катастрофы, вирусоносители вырываются на свободу, человечество бессильно.
Я удручённо вздыхала и обвиняла автора во вторичности.
Продолжение: Через сто лет после катастрофы.
Небольшая община из потомков выживших, натуральное хозяйство, власть Семейного Совета, нечастые вылазки за пределы защищённой территории. Связи с другими общинами нет, ещё год и ночные прожекторы погаснут, люди будут беззащитны перед хищниками-пикировщиками.
Даже перед лицом общего врага люди остаются людьми со своими слабостями, симпатиями и антипатиями, тайнами и секретами Полишинеля. Им снятся странные сны, после которых они готовы на страшные поступки.
Отряд избранных решается на опасный поход ради спасения общины и мира.
Много диалогов, размышлений персонажей о себе и окружающих, пока нет размышлизмов о роли науки в катастрофе.
Посоветую книгу упёртым фанатам жанра постапокалиптика, к которым отношу и себя, способным простить затянутость сюжета и закрыть глаза на поверхностно описанную вселенную и фантастические способности людей первобытного будущего в освоении техники и оружия компьютезированного прошлого.
Тех, кто решится взяться за книгу в 900 страниц, предупреждаю - судя по многочисленным загадкам и неотвеченным вопросам, а так же слухам из и-нета нас ждёт сага в три книги.

Насколько я помню, это какой-то очередной бестселлер с продолжениями, то ли на Amazon, то ли от New York Times)) В магазине мне показался кирпичом здоровенным, а читается легко?

Перевод приличный, читается легко. Попадаются рояли в кустах, но к концу книги замаячила надежда, что продолжение будет интересным.