23 февраля 2021 г. 20:50

5 Чем эпоха интересней для историков, тем она для современников печальнее

"Тьма в полдень" - это вторая часть тетралогии.  Она описывает первые два года войны.  Люди теперь не предчувствуют войну, они непосредственно участвуют в ней.
Здесь мы продолжаем следить за главными героями первой части. Также в этой книге мы встречаемся с героями которые были нам знакомы по предыдущей части, но теперь раскрываются гораздо глубже и с абсолютно новыми персонажами.
Во второй части война разделяет героев окончательно. Мы видим  войну с трех разных ракурсов: со стороны Серёжи и ДядиСаши, которые напрямую участвуют в сражениях, со стороны Тани которая остаётся в оккупированном немцами Энске и  уходит в подполье и со стороны Люды, которую отправляют на работы в Германию. Каждый из героев ведет свою борьбу. Они перестают быть вчерашними школьниками, как в конце первой части, война моментально меняет их.
Вторая книга более динамичная, чем первая. Она больше о действиях ребят, чем о чувствах. Постоянно героям приходится делать выбор и принимать судьбоносные решения. Они преодолевают страхи, пытаясь достичь цели.
Мне понравилось, что Слепухин в своих книгах уделяет место и истории. Он показывает войну с разных сторон. Юрий Слепухин не показывает немцев одинаково плохими, а даже показывает некоторых из них с положительной стороны, как антифашиста из Германии к которому попала Люда.
Чувство страха за героев не покидало меня весь роман. Конечно, сложно ждать от книг о войне хорошего окончания для всех героев. На самом деле, я считаю, что так и не должно быть, ведь книга о реальной, страшной истории нашей страны, но герои стали такими родными.

И пытались постичь
Мы, не знавшие войн,