23 февраля 2021 г. 20:45

5 Новый взгляд на мир с волшебством

Первые ощущения от книги смешанные. С одной стороны она медленная, тягучая, требует внимательного прочтения, а сноски на половину страницы выглядят пугающе. С другой стороны ей хочется дать шанс, атмосфера Англии, все эти мелкие детали, иллюстрации в книге, сноски, рассказывающие свои истории: хочется верить, что все это подводит к большому и новому миру, рассказывающему свою историю.

После прочтения понимаешь, что сюжет так и оставался медлительным, это не та книга, которую вы станете ценить за неожиданные повороты и накал страстей, но это вовсе не делает ее плохой. Она своеобразная, как и волшебный мир, описанный там. Она очень атмосферная, уютная и беззлобная, в моем воображении именно такие книги нужно читать в зимние вечера у камина.

Мне нравится, что в книге нет однозначных героев и злодеев, характеры персонажей разносторонние и что самое интересное: со временем все больше тепла вызывают второстепенные персонажи (мистер Сегундус, Чилдермас), которые ведут собственную борьбу во имя сохранности магии, порой гораздо более рациональную, чем действия главных героев. При этом как мне показалось это история не о магии, а о людях, их слабостях и привязанностях, их стремлениях, переменчивости взглядов, желаниях и страхах.

Финал целостный, завершенный и при этом немножко грустный:

спойлер
"Арабелла не решилась остаться со Стренджем во Тьме, а Стрендж не стал об этом просить."

Большое спасибо Eugenia90 за совет прочитать эту книгу в рамках Новогоднего флешмоба, именно ее я решила прочитать первой и ничуть не жалею)