23 февраля 2021 г. 20:41

5 Средиземье: начало.

Открывайте подробные карты Арды, держите под рукой Вики-Палантир и приготовьте блокнот и ручку, чтобы своевременно конспектировать имена хотя бы основных персонажей и их связи между собой. Всё! Теперь вы готовы к чтению этой замечательной и увлекательной – без шуток! – книги.

Всё дело в том, что Сильмариллион – это не просто очередная художественная книга. Это хроника, летопись, энциклопедия мира Средиземья. И язык и насыщенность событиями здесь соответствующие.

На самом деле, всё не так страшно, как может показаться, и постоянное обращение к картам и родословным (которые, кстати, предусмотрительно собраны в приложениях) вовсе не мешает чтению, а наоборот помогает полностью перенестись в мир эльфов и людей. Через какое-то время и без шпаргалок начинаешь понимать, где территориально расположена та или иная земля и кто чей брат или сын. Да, быстро пролистать странички не получится, без внимательного чтения невозможно будет разобраться в многоходовочках Толкина и насладится в полной мере глубиной вселенной, так заботливо и кропотливо им созданной, но, погрузившись в книгу, взамен мы получаем богатейший мир со своей многовековой историей, с вплетенными в неё сказаниями о храбрости и о мудрости, о предательстве и о всепобеждающей любви, с песнями, восхваляющими героев, и даже с собственными проработанными языками (!!).

Так что если вас не пугает кажущаяся неподъёмность долгой и непростой истории Арды, если вы, читая ВК, задумывались о том, откуда пришли эльфы и куда они уплывают, как появились орки, назгул, балрог и Шелоб, кто такой Гэндальф и что это за Орлы, прилетающие в самый нужный момент, – если вы просто-напросто скучаете по миру Средиземья и мечтаете снова в него вернуться, – вам обязательно понравится.