23 февраля 2021 г. 19:51

Итак, книга прочитана, и надо сказать, книга написана весьма неплохо. Начнем с того, что сюжет вышел весьма интересным и правдоподобным, даже скорее естественным, нежели правдоподобным.
История книги посвящена девушке по имени Фиона Хей. Так уж вышло, что девушка поклялась своей матери, что обязательно выдаст замуж своих младших сестер, несмотря ни на что. И так уж вышло, что семья Фионы весьма бедна. И вот приходит время, когда младших сестер надо выдать замуж, а приданного у них нет, поэтому Фиона решает добыть это приданное, а именно украсть коров у Энгуса Гордона. Но в итоге кражу обнаружили, и девушка предлагает отдать за коров самое дорогое, что у нее есть – свою девственность. И лэрд соглашается, однако он меняет условия сделки и в итоге, Фиона Хей становится любовницей Энгуса Гордона. После спустя два года, данная пара посещает королевский двор, и вроде все удачно, но так выходит, что королю Шотландии нужен шпион на Северных остовах и взор короля падает на Фиону Хей. В итоге она становится шпионом в семье Макдоналдов, причем это вышло так естественно, так как Найрн Макдоналд влюбился в Фиону настолько, что решил сделать её своей женой, не смотря ни на что. Что он собственно и делает в отличие от Энгуса Гордона, который все два года держал при себе Фиону в качестве любовницы. Дальше идет уже описание жизни Фионы и ее супруга, ну а после выходит так, что муж Фионы погибает в ходе мятежа и в результате, Фиона возвращается обратно в свой отчий дом, то есть в то место, откуда и началась данная история книги. Ну а там, лэрд Энгус узнает о её возращении и парам-пам-пам, они снова вместе и все у них хорошо.
Что касается героев, то Фиона мне понравилась, на мой взгляд, она отлично справилась со всеми препятствиями, что послала ей судьба. Что касается Энгуса Гордона, то мне он не понравился, на мой взгляд, если бы он переступил свою гордость, то Фиона не попала бы в столь неприятную ситуацию со шпионством, да и в целом он не особо к себе располагает. Что касается Найрна Макдональда, то он мне понравился больше Энгуса Гордона, этот добродушный великан любил Фиону настолько, что пошел на похищение, более того, он сделал Фиону своей женой, что не сделал Гордон.
Так что роман вышел прекрасным, и заслуживает высокую оценку. По крайне мере, это один из лучших романов Смолл…. По крайне мере, такова моя точка зрения.