JulieAlex

Из виртуальной реальности

23 февраля 2021 г. 18:54

4.5 Снова в море, словно в первый раз... Снова на встречу судьбе...

Джиад вынуждена вернуться в морское королевство из-за того, что принц Алестар умирает. Девушка просто не могла отказать, иначе умерла бы сама из-за применённого морскими жрецами скрытого оружия. Теперь она разлучена с новым другом и любовником Лилайном, который когда-то её и сдал морскому королю. Мне кажется девушке катастрофически не везёт с мужиками, ибо один хуже другого. От бандита можно ждать столько же больше бед, как и от избалованных принцев. Но пока что в этой книге он никак не проявил себя, а в первой его представили едва ли не святым ангелом. Самый спорный для меня персонаж. Зачем он нужен? На мой взгляд пятое колесо в телеге.
Эта книга намного интереснее и спокойнее первой. Сцен насилия нет совсем, что очень порадовало. Герои постепенно узнают друг друга, но о взаимной любви нет и речи. Алестар узнав Джиад поближе смог полюбить, но девушка не может забыть прошлое.
Хорошо развернулась другая ветка событий связанная с гибелью невесты Алестара. События продолжают развиваться и теперь под ударом сам принц. Иреназе слишком долго жили в мире и растеряли полезные качества. Например, поиск убийцы, нормальная охрана, политика, да и банальная логика у них хромает. Чей нож тот и убийца, в их понятиях все просто как дважды два. Безграничное счастье и доверие ведёт к определенной потери ориентиров. Если появится один злодей в таком обществе, то сможет уничтожить всех. Зерно правды в этом однозначно есть. Для развития общества нужны проблемы. Именно из-за них произошла эволюция, но это я совсем глобально загнула.
В итоге морской король просит Джиад разобраться в ситуации, но события выходят на новый виток. Догадаться кто злодей было легко, он плавает на поверхности, но все же в финале тайны остались. Кто-то похитил сердце моря главный талисман королевства, предназначенный успокаивать вулканы, которые снова начали шевелиться. Совпадение? В этой истории даже боги не так добры, как должны, а море полно чудовищ.
В финале Лилайн снова появился, теперь он в результате некоторых событий ранен и тоже в морском королевстве. Как раскрутится эта линия, да и финал в принципе пока совершенно непонятно, но очень хочется узнать. Если Джиад останется с Алестаром, то как можно жить на постоянке в воде, это же столько недостатков. Страшно подумать о такой участи. Да и как можно простить, то что было... По всем пунктам Лилайн лучше, все же наземный житель, бед он доставил девушке меньше всех. А море все же для рыб, ну и русалок..

картинка JulieAlex