AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

23 февраля 2021 г. 18:41

3.5 "Осталась лишь пустота"

Вот так прочтешь почти во всех рецензиях о самой невероятной развязке детектива и то что ни за что не угадаете, кто убийца, и начинаешь придумывать самое невероятное, отбрасывая логичные варианты. Я догадалась только в самом конце, хотя это было первой версией и периодически мой внутренний голос твердил, чтобы я не сбрасывала эту версию со счетов.

Интересные профессии персонажей: художница Алисия Беренсон (молчаливый пациент), ее муж, известный фотограф (убит и убийца неизвестен), психиатр Тео (ведет свое расследование преступления и пытается вылечить Алисию), жена Тео, родственники и друзья семьи.
Повествование ведется от лица психиатра Тео и в виде дневников Алисии.

Меня все время во время прочтения преследовала мысль, а насколько мы можем доверять психиатрам? Мы же ничего не знаем об этих людях.

Уверен, большинство из тех, кто связал свою жизнь с лечением душевнобольных, пришли в профессию примерно так же. Она притягивает нас потому, что мы сами надломлены. И тогда изучение психологии становится попыткой излечить себя. Осознанной или неосознанной попыткой – это уже другой вопрос.

Меня смутило имя психиатра Тео, что значит бог, а когда человек на любом месте возомнит себя богом, то ничего хорошего не жди. Имя заведующего психиатрической клиникой - Диомидис, еще одно говорящее имя. Диомид - совет Зевса.

Я ощутил маленькую вспышку гордости – словно сын, которого хвалит отец. Да, я хотел порадовать Диомидиса, мечтал оправдать его доверие, заставить гордиться мной…

Уж не хотел ли автор показать нам тех, кто пытается лечить душевные болезни, некими подобиями богов. Что-то зловещее в этом есть особенно в стенах психиатрической клиники.
Еще одна важная линия в сюжете - пьеса "Алкеста" Еврипида. Эту пьесу посмотрела Алисия, еще до того как произошло преступление, по пьесе написала картину "Алкеста", которую пытаются безуспешно разгадать сыщики, а по мне так и не пытаются.
В основе пьесы - миф об Алкесте, пожертвовавшая своей жизнью, чтобы спасти своего мужа Адмета. Гостивший в это время в Ферах Геракл победил в схватке демона смерти и вернул Алкесту в мир живых. Алисия замолкает подобно Алкесте.
картинка Moon-Is-Up

Детские травмы, супружеские измены, хорошо обыгранный миф об Алкесте, делает сюжет привлекательным. И не более.
Легкий слог, увлекательный сюжет, оторваться невозможно, еще один из плюсов триллера.
И всё-таки общее впечатление среднее.
И самый большой минус для меня это то, что в романе неясно обозначено временная линия, особенно всё, что связано с семьей Тео. Из-за этого непонятно, что было в действительности, а что в воображении героя. Я склоняюсь к тому, что все произошло на самом деле.

Теперь я могу это сказать. Я никогда не была в безопасности. Я никогда не была любима. Все надежды и мечты разлетелись вдребезги. Осталась лишь пустота.

Перевернула последнюю страницу (сняла наушники), послевкусья никакого... и руки сами потянулись к книжной полке с тонким томиком Писемского.

Четыре сезона
Мир аудиокниг
Книжная страна

Флешмоб "Страсти по Писемскому"

Улыбнула, Вик)
Так может это специально так в рецензиях читали, чтобы интересней было читать и читатель сразу не догадался))

Вик, а там нет в романе намёков на Ван Гога?
Просто подозрительные пересечения имён и профессий.

Двумя руками за, Вик)
Тоже их побаиваюсь) ( а они меня - ха).

Здорово ты мысль проработала.
Ты права.
Не читала же Над гнездом Кукушки?
Там... "боги" сами вешают ярлык, кто нормален а кто нет.
А на само они сами давно уже...

Про Алкесту интересно. Почувствовал себя невежей и чуточку просветился)

Опять Писемский..
Я кажется понял что к чему)

Викуш, спасибо за мастерскую и изящную рецензию)

Вик, а там нет в романе намёков на Ван Гога?
Просто подозрительные пересечения имён и профессий.

Ван Гога нет, а подозрительного много)

Не читала же Над гнездом Кукушки?
Там... "боги" сами вешают ярлык, кто нормален а кто нет.

Читала, конечно, и рецензия вроде бы есть. Сравнение мелькало, но Безмолвный пациент, даже рядом нельзя поставить. Там только декорации больницы, а суть далека.

Про Алкесту интересно. Почувствовал себя невежей и чуточку просветился)

Я сама просветилась пока читала и писала)
Саша, спасибо за теплый комментарий)

более чем странная книга, а еще вспоминаешь Конфуция

Может я это сон бабочки

Не знала, что это слова Конфуция, красиво. Про странную книгу, соглашусь. Прочитала вашу рецензию, многие мысли перекликаются.

Хорошо, когда находишься единомышленника!