malasla

14 сентября 2012 г. 10:42

Чудакова после первой книги оставила неприятный осадок.
Возможно, вы помните.

Но вторая книга просто убила. Потому что в ней выясняется, что автор прекрасно знает о пробелах.
Ну, то есть, она прямо говорит: "Я не читала в детстве и юношестве Джэн Эйр, и теперь уже вряд ли захочу, потому что мне неинтересно, и ничего страшного, переживу".
Но при этом она все равно каждый раз напирает на то, что жить, не читав книг, о которых она пишет, невозможно.

И еще - книжки-то с картинками оказались (первая у меня была без). Там иногда портрет, иногда иллюстрация, а иногда фотография странички.
Так вот глава о Трех толстяках начинается с последней странички текста. Ну, вы помните, той самой, где палится вся интрига о Тутти и Суок. Но при это Чудакова не рассказывает о том, чем закончилась история с продавцом шаров в торте - "потому что вам неинтересно будет читать". Ну кто так поступает? Я люблю спойлеры, но это уже просто ни в какие ворота не лезет.

Ну и, конечно, когда то-то говорит: эту книгу не читайте, найдите пересказ и читайте его, у меня просто включается режим берсеркера.

Ужасно.
Хотя, чувствую, буду продолжать лизать кактус.

В педагогических способностях М. Ч. усомнилась еще после того, как лет в четырнадцать попыталась осилить подвернувшуюся под руку "Женю Осинкину", но это, пожалуй, еще покруче будет.

Ну, книги для детей это, я думаю, немного другое. Там и без педагогического таланта можно много наделать, мне кажется.
Но вот это с одной стороны поучательство, а с другой - признание в том, что ничего страшного не будет - это слегка бесит.

Лихо госпожа Чудакова решила что одни книги нужно читать, а другие не читайте - лучше пересказ. Фу. :)

Ну, дело на любителя-то, конечно.
Но как-то некруто сразу говорить детям, чтобы и не брались за Гулливера и Робинзона Крузо. Потому что, мол, зачем, его же прекрасно пересказали!