cat_on_the_shelf

Чаще читаю малоизвестное

23 февраля 2021 г. 18:14

5 Дорога, которую мы выбираем

Февраль 2021-го стал для меня "месяцем Марии Голиковой", в течение которого я читала и перечитывала её книги. Подмечала, насколько они разные по настроению и смысловому наполнению. Если сравнить прочитанные мною книги с музыкальными произведениями, "Маргарита" - печальная песнь менестреля, спетая в память об угасшей династии Валуа, "Файолеана" - соната, лейтмотив которой - открытая к миру, любопытствующая, светлая мелодия. В "Рыцаре без меча" отчетливо "звучат" две темы - военный марш и духовное песнопение, они переплетаются и в конце смешиваются, образуя новую мелодию...

Я заведомо назвала песнопение "духовным" - хотя религия и церковь из трех упомянутых книг присутствуют только в "Королеве Маргарите", но, наверное, "Рыцарь без меча" - самая христианская по духу книга из всех трех, пусть она и о вымышленном мире. Важные принципы книги - верховенство духовного над материальным, власть Неба выше власти короля, отказ от ненависти и вооруженного решения проблем - больше всего похожи на то, чему учил людей Иисус Христос.

В последнее время под эгидой церкви выходит много поучительно-моралистических книг, не являющихся описанием опыта монахов или священников. Это своеобразная попытка адаптировать для людей содержание священных книг - рассказать сомневающимся, что, согласно доктрине церкви, будет с людьми после смерти, как "работает" причинно-следственная связь, пояснить понятие греха на примерах. "Рыцарь без меча" совсем не похож на эти книги. Вероятнее всего, книга - плод размышлений и вымысла писательницы.

Если вы атеист или агностик, не спешите отбрасывать книгу, не читая. Можете и не быть верующим, просто вечные вопросы - почему в мире так много зла, несправедливости, как исправить злых людей, как лучше поступить, если на вас лично ведется атака недоброжелателей - волнуют многих. Недаром вопрос смертной казни вызывает оживленные дискуссии.

В "Рыцаре без меча" жители Мира Дня живут спокойно, не помышляя о взаимосвязях их мира с другими. Тем временем, светлые миры закрываются, все меньше остается вдохновения, красоты, понимания смысла. Хотя закрытие темных миров означает, что люди теперь защищены от нашествия страшных демонов. Однажды в Мир Дня возвращается из изгнания законный король Рэграс Гарер. С собой он несет порядок, но и излишне строгие законы, при которых даже зачаток непокорности гасится на корню. Новый режим приветствует страх как залог порядка. Часть людей возмущена этим. Кто-то приветствует подобное и считает это верным. Кто-то приспосабливается, при этом оставаясь в стороне. Рука режима дотягивается и до творческих людей - писателей, актёров, философов, учёных. Как по волшебству, в Мире Дня появляются новые копии Книги о Дороге. Для разных читателей эта книга - о разных героях и сюжетах, но во всех случаях повествует она о том, как стать "лучшей версией себя" (не в современных мерилах личной эффективности или доходов), отбросить обиды на несправедливость, начать улучшать свою жизнь и мир вокруг. Избранным дано прочесть в этой книге об Адриане Аркамбере, рыцаре Мира Неба, навеки оставившем меч ради Дороги.

Книга заставила меня не только пристально следить за приключениями и испытаниями героев, но и задуматься, какую Дорогу выбрала бы я сама. Мне было близко поведение Дамира, когда он обратился к Рэграсу с требованием извиниться перед несправедливо обвиненными людьми, понравились шутки про виселицу Харта ("подергаешься и привыкнешь"), остроумно высмеявшего с театральной сцены новые драконовские порядки, понятна позиция Мариена. До самопожертвования и служения Миру Неба Эдвина и Диаманты мне далеко. Происходящее в семье Гареров напомнило один древний сюжет про любовь, ревность и борьбу за власть, хотя и не повторило его в точности.

Обычно я не слишком щепетильно отношусь к изданиям, но в данном случае благодарю "ИДМ-книгу" за расставленные ударения в тех местах, где это неочевидно - гарЕр, дАмир, эрдЕс (пишу имена собственные с маленькой буквы, чтобы выделить ударение). Рада, что мне удалось купить книгу с ключом на обложке - она лучше предыдущей версии. В последние годы все больше становится 3D- и медиа-книг. "Рыцарь без меча" имеет потенциал для медиа-книги, так как стихи из него уже спеты самой Марией.

"Рыцарь без меча" заканчивается на любопытной ноте - каждого героя ждет его собственная Дорога. На этот раз путь свободен...