EvA13K

мысли книгоголика

23 февраля 2021 г. 17:42

С восприятием книги сложились пара трудностей, потому что, во-первых, до чтения я думала, что автор удалился от населенных мест значительно и правда жил отшельником, а на самом деле хижину он построил недалеко от своего родного города, в который ходил достаточно часто, да и его нередко посещали друзья, ближайшие жители, мимохожие охотники, лесорубы, etc. Во-вторых, хотя

Своей жизнью у озера Торо стремился показать современникам с их культом материального преуспевания, что хорошо и счастливо жить можно и вне общества, удовлетворяя все естественные потребности собственным трудом. Обществу потребления он противопоставил свободу от материальных забот, уединение, самодостаточность, созерцательность и близость к природе.

и это до сих пор актуально, но не все его высказывания я, примеряя их на себя, согласна принять, поэтому они вызывали неприятие, которое усилилось, когда я сравнила морализаторские наставлениями с современными книгами, которые учат нас как жить. А это совсем не мой жанр. Всё эти рассказы о личном опыте, который привел к просветлению, оздоровлению или обогащению. И раз у автора получилось, то все по его примеру должны уехать на природу, построить там сарай и распахать небольшой участок, жить вегетарианцем и радоваться единению с природой. Но не перенапрягаться с работами на земле. И отрешиться от непосильной нагрузки общения с окружающими, только через день ходить в город, чтобы узнать новости. М-да...
А я городской житель; хоть и не крестьянствовала никогда, но с детства регулярно бываю на родительской даче, вполне попробовала на себе близость природы и "радость" работы в земле, поэтому понимаю, что это совсем не моё. Так что первая треть книги далась мне несколько тяжело и постоянно вызывала желание подискутировать с автором. Но потом пошли более интересные мне части, в которых Торо описывал свою жизнь у пруда Уолден и окружающую его природу. И тут всё сложилось гораздо лучше, описание наблюдаемых им лесных жителей, красот природы, его общения с ближайшими соседями мне понравилось. Так что общее впечатление от книги выровнялось и поднялось до вполне положительного.

Каждое время года поочередно кажется нам самым лучшим, но приход весны - это точно сотворение Космоса из первозданного Хаоса и наступление Золотого века

"Собери их всех!" турнир с sabotage103
Группа "Книжный винергет" - "Винегретный челлендж" и "Туесок книжных советов", спасибо за совет Антон Anton-Kozlov

Вот и я городской житель, на природу предпочитаю выезжать)

"На природе" я бываю каждое лето по выходным довольно часто, так что предпочитаю организованный туризм, если прогулка по новому городу - вообще идеально. Ну и на море иногда (часто) охота))

Ну, у меня под природой в основном подразумеваются выезды на море или в горы на шашлыки))

И у меня. Ну на дачу ещё.) У меня знакомые есть, которые несколько лет подряд ездили на месяц-полтора на север "караваном", т.е. несколько внедорожников вместе едут в глушь на всякие рыбалки и просто любование красотами России. Ну и заодно быт посмотреть, какие-то известные места посетить. Но в основном - лес, речки, горы, Белое море и дальше в сторону Финляндии. И целый месяц на колесах и в палатках, с едой на костре и прочей "романтикой". Они когда фотки показывали с поездок и рассказывали, как там всё было, прям хотелось с ними рвануть на следующий год.А потом так поостынешь и думаешь: "Постоянно в дороге, в палатках, без удобств, зато с кучей насекомых, ибо север. А если погода плохая?" Не, не для меня романтика таких походов.))

И не для меня) Хотя да, иногда как зааахочется) Но я попробовала палаточный отдых (даже без похода) и поняла, что не моё.

Мы бывает гоняем с палатками или на фестивали, или просто на природу к водоему какому-нибудь и от народа подальше. Но это на пару-тройку дней, не больше.) Больше я - пас!))

Во-во, тут мы с тобой друг друга поймём)))

Мы вместо дачи к родителям моим или мужа ездим, они в частных домах в пригороде живут)
Звучит, конечно, круто и здорово, да и палаточный отдых я очень люблю, но чтоб обязательно была возможность помыться и не дольше чем на пару дней, летом с мужем вот так на пару днкй в автокемпинг регулярно ездим, раньше могла и надольше, но бурная молодость, увы, уже позади, но и тогда наличие хоть какого-нибудь душа было принципиально)

И я такая же. Я обожаю бегать по городам: архитектура, атмосфера, настроение, улочки-закоулочки, разные кафешки уютные и прочее, прочее, прочее. А вот на природу тоже люблю организованно.

Вот, а Уолден охаял архитектуру как избыточную) И книги, безапеляционно заявил, читать надо только самые мудрые, а все что для удовольствия, то от лукавого. Тут мы с ним совсем не совпали.

Страшный человек!) Боюсь таких, у которых всё только на пользу должно быть, а развлечения и удовольствия от лукавого.))

Не удовольствия допускаются - от слияния с природой и философских размышлений))

Ну так себе удовольствия)) На любителя.)))

Согласна)

Согласна!)

Нее, мне с ним тоже не по дороге)