23 февраля 2021 г. 17:41

0.5 Распиаренное тоскливое ниочем

Мне было сложно понять и невозможно принять личностные ориентиры главного героя книги. У него закономерно сложилась жизнь неудачника, из этого можно было бы расписать отличную книгу с интересным направлением событий. Но нет, автор выбирает совершенно безликий и в принципе не нужный сюжет. В тоскливой безысходности плывет герой по жизни, как сами знаете что по реке. Зачем мне читать в сотой книге рашенского автора о том, как сотый персонаж бухает, ноет и ничего не меняет в своей жизни? У всех найдется такой сосед, это не искусство, это не литература, это сплетни и пересказ "что вижу, о том пою".

Что ни болитра, то грязь. Очень уж нужна была педофиловская тема? Ладно главный герой Иванова закрывает глаза на то, что его друг спит с его женой, но наш ГГ еще домогается к своей ученице, оправдывая свои поползновения стремлением к большой и чистой любви. Камон, это банальности. Ничего свежего опять же автор на эту тему не сказал. Все и так понимают, что всевозможные наклонности находят свое оправдание в головах извращенцев. Неужели это такая жизненная тема, по мнению автора?

Тему безответственности и инфантилизма в большой прозе, даже классике, тоже раскрыли уже давно и причем более успешно.

В общем и целом, данная книга свидетельствует о том, что старания литпродюсера и деньги, вложенные в бренд Иванова, хорошо работают на раскрутку, но талантливый маркетинг никогда не сможет заменить талантливого автора, которому есть, что сказать.

Нудная книга про отталкивающего персонажа. Что может быть хуже?!
Добавьте к этому постоянные поговорки и присказки, которыми сыплет Служкин, жутко бесячие и раздражающие. Вот, что может быть хуже!

Распиаренная и пустая работа Иванова.