Tarakosha

Субъективная попытка объективности

23 февраля 2021 г. 17:04

Если вы желаете прочитать детектив от японского автора, то навряд ли стоит останавливать свой выбор на книге Хидео Ёкояма . Хотя она и характеризуется так, но под обложкой её таится скорее социальная драма, чем действительно детективная история, как отметили уже большинство рецензентов.

При этом всё, необходимое для этого жанра тут имеется. Преступление, совершенное инспектором японской полиции, его явка с повинной и расследование данного факта. Хотя расследованию необходимо только выяснить недостающие в цепи рассказа звенья, а именно: что делал он делал между убийством своей жены и явкой с повинной целых два дня, о которых наотрез отказывается говорить ? При этом он уезжал из дома, о чём тоже тщательно умалчивает. Но куда и зачем? Что происходило в это время и что он скрывает ?

На эти важные вопросы пытаются ответить шесть человек: следователь, прокурор, адвокат, журналист, судья и тюремный надзиратель. В попытке каждого докопаться до правды вся история и одни и те -же вопросы с небольшими вариациями повторяются с завидным постоянством, сводя всё происходящее к собственно защите системы правосудия каждым её представителем от посягательств извне и отсутствию пятен на её репутации.

Финал истории расставляет все точки над "i", становясь одной из самых запоминающихся сцен во всём повествовании, состоящем из череды скучных повторений пройденного, но, в целом, не спасающем произведение от некоего собственного разочарования.
Просто не мой писатель, очевидно

Книжная Страна. Детективный марафон
Чарующая Азия. Панчхан
Собери их всех. Дуэльный зал

Ну вот я только на середине, но настроение оценочное неуклонно падает(((

Понимаю и разделяю)
Если бы я вовремя вспомнила, что уже читала автора, навряд ли бы взялась снова...(

Всё-таки второй шанс иногда выстреливает)))

Видите в этот раз))
Да и должно хоть что-то заинтересовать в повествовании. А там, помню, похожее занудство было...

Это да...чем дальше, тем все более желается плюнуть((
И так через раз японскую литературу принимаю.

Даже при моей любви к ней еле вынесла это ((

Тогда точно вычеркиваем любые попытки познакомиться поближе с этим товарищем))

Ну ты эту дочитаешь и сделаешь собственные выводы насколько оно тебе надо))

Я уже на финишной прямой))

И как ощущения ???)

Шесть пересказов, не историй, об одном. Практически никаких новых фактов, до последней главы. Недостаточная, для меня, тайна.
Нудно. Однообразно.
Другими словами - ну написано, я прочла, и что?

Сейчас пролистала своё прочитанное и поняла,что ничего не читала у корейских авторов,только японские))
Вопрос на засыпку,что нибудь читала и можешь что нибудь посоветовать?))

Сходу не могу, но скорее всего если и читала, то одну-две и те мимо, раз не запомнила))

та же история)))вообще не помню чтобы даже попадались)))

будем проводить поиски)))

кричи во весь голос если что,будет читать и узнавать вместе)))

договорились)))