Helgarunaway

23 февраля 2021 г. 16:20

«Живи в седле, умри на свине» - таков девиз полуорков, патрулирующих пустынные Удельные земли.

Бывшие рабы, объединённые в братства, являются единственной преградой между мародерствующими орками и Гиспартой, населённой людьми.

Честолюбивый Шакал, молодой воин братства Серых ублюдков, вынашивает планы свергнуть вождя, чьи управленческие решения вызывают большие сомнения.
Однако на пути к цели он встретит неожиданные препятствия и откроет немало нового об окружающем мрачном мире.

История, вдохновлённая разнообразием рас классического фентези, с грубым сленгом криминальных банд и приключенческим задором.

Полуорки презираемы людьми за смешанное происхождение и напоминание о насилии, через которое прошли человеческие женщины. Предел их мечтаний - боевой свин с крепкой спиной и верным характером, членство в одном из братств и тёплая койка с податливой подругой.

Книга очень своеобразная, и хотя я против гендерного разделения литературы, так и хочется охарактеризовать ее как «мужское» фэнтези.

Во-первых, между собой герои ведут очень грязные диалоги.
Насколько я снисходительна к лексикону, понимая, что под обложкой с подобным названием вряд ли будут скрываться изысканные дискуссии, но в книге меня ждало обилие обсуждений на темы размеров и обхвата (понятно, чего) и связанных с этим шуточек.

С одной стороны, это создаёт определённый грубоватый антураж темной истории, но герои достаточно зрелые для того, чтобы тешиться подобными рассуждениями.

Во-вторых, между персонажами есть определённые симпатии, но они далеки от полноценных любовных линий.
Зато автору удалось прописать совершенно разных, но интересных персонажей, объединённых крепкой дружбой. Шакалу повезло с товарищами, во всех начинаниях его поддерживает полукровка Овёс и единственная девушка в братстве, Блажка. На ее примере можно наблюдать, насколько снисходителен фентезийный мир тёмных оттенков к персонажам, делающим нетипичный выбор.

Остались вопросы к проработке мира.
Он вышел пёстрым, но бледновато прописанным. В наличии натянутые отношения с людьми, дикие кентавры, диковинный народ с особой религией, и у всего виден огромный потенциал, но штрихи накиданы в спешке.
Словно сам автор суетился, уходя от погони на боевом свине : )

Однако это компенсируется приключенческим темпом истории.
Сюжет книги не стоит на месте, и бросаясь агрессивными диалогами, увлекает в лихие похождения дерзких полуорков по недружелюбным Удельным землям.

Изначально основной конфликт кажется мелковатым, но позже разрастается за пределы братства Серых ублюдков, вовлекая в интриги колоритных персонажей.

Что-то есть в этом безумном, динамичном и грубоватом повествовании.
Дикий, сумбурный мир со своими суровыми законами ко всем, кто на мгновение проявит слабину.

Сумасшедший фентезийный боевик на несколько вечеров.

Если вас не укачает в седле диковинного свина и не смутит обилие резких, порой оскорбительных выражений от двойственных персонажей - можно попробовать.