Sonvia

23 февраля 2021 г. 16:06

2.5 Все испортил перевод.

Это могла бы быть просто чудесная история на пару зимних вечеров. Теплая и уютная, как раз в дополнение к пледу и кружке чая. В ней правда есть все для этого.

В книге чудесный юмор, с ноткой сарказма. Прекрасные герои: мистер Рид - забавный ворчун, однако, мне показалось, что его недостаточно раскрыли, не хватало глав от его лица, его чувства показаны очень сухо. Автор честно пыталась сделать из главного героя чёрствый сухарь и, на мой взгляд, перестаралась.
Что касается главной героини, то многие узнают в Анимант себя. Она слишком любит книги и проводит буквально все время за чтением, зачастую просто игнорируя окружающий мир и пренебрегая родными людьми. Приятно то, что Анимант, помимо любовной истории, пройдёт и свой собственный путь взросления.
А вокруг будет прекрасная атмосфера Лондона на рубеже 19 и 20 века. Автор и правда идёт по стопам сестёр Бронте, но не подражая, а так сказать по их лекалам.

Да, это могла бы быть прекрасная история, но все испортил перевод. Я знаю, что и переводчикам и редакторам платят мало, я знаю, что переводить с немецкого не просто, но в этой книге уровень перевода едва отличается от любительского. Ощущение, что это буквально отредактированный гугловский перевод. И это выпускает издательство?
Может тогда уважаемые эксмо и фридом, в частности, и меня возьмут на пол ставки? Я примерно такой же уровень выдаю. Или сейчас такому "художественному переводу" обучают дипломированных перевочиков ?

Я призываю не покупать эту книгу и не поддерживать рублём такое качество.

Оооо!!! Как хорошо, что Вы об этом написали! А то я уж было подумала, что это мне достался какой-то чудовищный перевод, который отравляет мне чтение! Почему-то все об этом молчат......

у меня было ровно такое же недоумение, после того, как я прочитала тут отзывы.